"

Фотовыставки «Россия многонациональная» представят в Берлине

Фото:
1758
2 минуты
Российские организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» и Фонд возрождения традиций «Еврейский национальный фонд» покажут в Берлине две выставки фотографий: «Здесь мы живём! Москва многонациональная» и «Дербент. Живая связь времён», сообщили РИА «Дагестан» в Фонде «ЕНФ».

Выставки откроются 9 июня в Российском доме науки и культуры и будут работать по 10 июля.

Москва – мегаполис, где проживает около 12 млн человек. Дербент – самый южный и самый древний город России – расположен на Северном Кавказе, здесь немногим более 100 тыс. жителей. И в Москве, и в Дербенте веками добрососедски живут представители разных религий, народов и культур.

На выставке «Здесь мы живём! Москва многонациональная» будет представлено 120 фотографий, которые отражают жизнь москвичей различных национальностей и вероисповеданий. Фотографии запечатлели повседневную жизнь, праздники и обряды представителей разных национальных и религиозных общин. Десятки авторов в своих работах запечатлели лица, национальные и религиозные праздники, храмы и молитвы, свадьбы, семейные традиции, национальные обряды, народные игры и состязания.

Цель выставки – посредством фотографий рассказать о многообразии национальной и религиозной жизни Москвы, показать уникальность, красоту и самобытность москвичей, принадлежащих к разным этносам и культурам, их семейные, национальные и религиозные праздники и традиции и т.д.

Фотографии выставки «Дербент. Живая связь времён» разделены на темы: крепость Нарын-кала, дети, город и горожане, на улицах Дербента, лица, школа, свадьбы, религии (мечеть, церковь, синагога), культура, рынок, круг жизни. Экспозиция включает снимки, запечатлевшие рассвет в древнем городе и виды ночного Дербента. Цель выставки – не только рассказ о жизни одного из старейших городов России, но и воспитание в людях взаимоуважения к национальным культурам и самобытности этносов. Снимки сделаны в 2014 и 2015 годах во время экспедиций в Дербент известных фотографов России. В своих работах авторы представили яркую многоплановую тематическую палитру, отражающую жизнь города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела