"

Фотографии, инсталляции, паблик-арт и видео-арт 19 авторов представлены на выставке «Экология пространства» в Махачкале

Фото:
1225
2 минуты
Фотографии, инсталляции, паблик-арт и видео-арт 19 авторов представлены на выставке «Экология пространства», приуроченной к официальному открытию в Республике Дагестан Года экологии, а также Года Каспия и других водных ресурсов, которая проходит в галерее Дома поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В проекте каждый автор – это Шамиль Ахмедов, Геннадий Викторов, Магомед и Шамиль Гаджидадаевы, Муса Гайворонский, Мурад Гамидов, Тагир Гапуров и его творческая группа (Анжелика Магерамова, Зухра Пайдулаева, Ислам Сайпулаев), Артем Гапуров, Айдемир Даганов, Елена Джетере, Хаджимурад Зургалов, Ибрагимхалил Супьянов, Шамиль Шангереев, Мурад Халилов, Амин и Камиль Чутуевы, показал собственные переживания на тему взаимоотношений живой и неживой природы.

Куратора проекта Александр Сергеев отметил, что выставка направлена на формирование общественного мнения о необходимости большего внимания к проблемам экологии и призвана подчеркнуть неразрывность связи между экологией окружающей среды и экологией культурного пространства человека, эстетики бытия.

«Только собственное решение является значимым для каждого человека, и поэтому наиважнейший вопрос экологии – вопрос культурного образования человека, вопрос создания атмосферы понимания, заботы и доброжелательности, уважительного отношения к окружающему миру, формированию позитивного взгляда на мир.

В нашем проекте каждый автор показал собственные переживания на тему взаимоотношений живой и неживой природы. Для кого-то это неурбанизированный сельский быт, кто-то раскрывает тему через девственные, заповедные уголки Дагестана, иные пытаются восстановить эту нетронутость и чистоту, устраивая эко-акции или предлагая сделать выбор между “чистой” или “урбанизированной современной тарой” природой. Другие предлагают посмотреть на тему через эко-спорт и эко-туризм. В любом случае, мы все едины в одном: мы любим нашу среду обитания, наш Дагестан с его уникальной природой. И хотим, чтобы это великолепие всегда радовало, вдохновляло и сплачивало нас через поколения огромной любовью к родной земле, солнцу, морю, горам, рекам», – отметил он.

Также на открытии выставки выступили директор Театра поэзии Елена Гарунова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Дагестана Марина Алиханова, заместитель директора Дагестанского государственного природного заповедника Зарипат Магомедова, участники выставки – заслуженный художник Дагестана Тагир Гапуров и член Союза журналистов Камиль Чутуев.

Выставка продлится до 10 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела