"

К юбилею Расула Гамзатова. Максуд Зайнулабидов о последних днях народного поэта

Фото:
4268
2 минуты
Человек, который много времени провёл с Расулом Гамзатовым, его помощник и друг, поэт Максуд Зайнулабидов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что в последние годы своей жизни Гамзатов много болел: «Когда мы спускались по лестницам, я боялся, что он упадёт и что-нибудь случится. И я держал его изо всех сил».

Но тем не менее Зайнулабидов вспоминает, что, несмотря на болезнь, Расул Гамзатов продолжал работать, ходил везде, куда его приглашали.

Наверное, большинству читателей известно: на празднование восьмидесятилетия Расул Гамзатов был приглашен в Москву. Тогда Президент страны Владимир Путин, поздравляя поэта, отметил, что общественную жизнь России, не говоря уже о литературной, невозможно представить без имени Расула Гамзатова.

«Ваше имя известно миллионам людей, которые преданно называют вас любимым поэтом. Страна любит вас за то, что вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как любовь, дружба, верность, совесть. У вас много наград и много званий. Но среди них есть самая большая награда и самое большое звание - вы Народный Поэт. И не только аварского народа. Мы все гордимся, называя вас народным поэтом России. Имя Расул переводится как Посланник. И вы всей своей жизнью оправдали его высокое значение. Именно вы сделали свою малую родину известной всему миру. Вы прославили свою родину, прославили аварский язык и людей, живущих на этой прекрасной земле», - сказал Президент.

Скончался Расул Гамзатов 3 ноября 2003 года в ЦКБ в Москве. Был похоронен на старом мусульманском кладбище у подножья горы Тарки-Тау в Махачкале, рядом с женой.

«На восьмидесятилетии, которое отмечали в Москве, больной Расул ходил на все мероприятия, куда его приглашали, - с грустью вспоминает Зайнулабидов. – Вот когда Шолохов болел, он никого не принимал. Если бы Расул так делал, он, может быть, жил дольше. Он, можно сказать, раздал свою душу».

Он также вспомнил, как 2 ноября Гамзатов позвонил ему и сказал: «Я завтра прилетаю». И Максуд Зайнулабидов сказал всем писателям: «Завтра мы едем в Каспийск – встречать Расула».

«А 3 ноября утром я звоню в Москву – не отвечают, звоню домой к нему – не отвечают. Позвонил в больницу, где он лежал раньше, спрашиваю: «Расул Гамзатов лежит в больнице или он уже выписался?». «Нет его здесь!» - грубо ответила женщина на другом конце провода  и бросила трубку. Буквально через 20 минут сообщили, что Расул Гамзатов умер… Человек, который сказал: «Завтра я прилетаю»... И ведь почти ничего не было! Совершенно неожиданно двухстороннее воспаление лёгких, и Расул Гамзатов вернулся в Дагестан… вернулся неживой…», - рассказал поэт.

Новости раздела