"

Фольклорный фестиваль «Горцы» в Дагестане начал свою работу

Фото:
2784
4 минуты
Седьмой по счету Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» накануне начал работу в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль «Горцы» проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Главы Республики Дагестан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и Года гор, объявленного в 2016 году. Первый фестивальный день культурного проекта был насыщенным и разноплановым: Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», фольклорный парад, выступления участников-гостей из Словакии, Шри-Ланки, Мексики, конференция «Межкультурное сотрудничество как средство достижения мира».

«Одной из главных миссий фестиваля «Горцы» является преемственность поколений, привитие молодежи вкуса, основанного на эстетике народных культурных традиций, в которых наши предки передали информацию об устоях своей жизни. Фольклор – это некое послание, в котором выражены любовь, честь, достоинство, уважение, скромность – основополагающие ценности нашей жизни. Очень значимо, что фестиваль совпал с Международным днем защиты детей», – отметили в РДНТ.

Открыли Международный фестиваль «Горцы» детские вокальные, хореографические, инструментальные, фольклорные коллективы из разных уголков республики: «Маленькие горцы» из Гумбетовского района, «Эдельвейс» из Новолакского района, «Хадум» из Кизилюртовского района, «Атлан» из Буйнакского района, «Карлыгаш» из Ногайского района, «Каратинка» из Ахвахского района, «Веселые нотки», Мурад Гасанов из Каспийска, «Счастливое детство» из Дагестанских Огней. С началом фестиваля и Днем защиты детей зрителей и участников поздравили министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, глава Махачкалы Муса Мусаев, Уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева.

Традиционное хореографическое искусство Дагестана отразилось в танцах «Домха», «Ак шалув», «Горский», «Горянки», «Каратинская жемчужина» и другом. «Маленькие горцы» продемонстрировали, что подрастающему поколению интересны не только современная молодежная субкультура, но и традиционная.

Каждые два года у дагестанцев появляется возможность соприкоснуться с народным творчеством и культурными традициями народов зарубежных стран. Продолжили VII фестиваль «Горцы» выступления коллективов-гостей из Мексики, Шри-Ланки, Словакии. Они прошли фольклорным парадом по городу, во время которого состоялись мини-концерты. Участники фольклорного ансамбля «Алианза» под аккомпанемент народных музыкальных инструментов продемонстрировали свои песни и танцы, исполнили традиционный испанский степ. Фольклорная группа, основу которой составляют молодые люди от 13 до 25 лет, продемонстрировала экспрессию и эмоциональность, свойственные мексиканцам. Яркость во внешнем образе, широкие юбки, невероятных размеров шляпы-сомбреро создали в Махачкале полноценную атмосферу традиционного мексиканского праздника.

Оригинальность танцевальных традиций Шри-Ланки представил ансамбль «Ранранга». Особенно необычным для дагестанского зрителя был танец, в котором имитировались повадки львов. Хореография ланкийцев кажется вдохновленной самой природой этого удивительного острова. Гости из Словакии – фольклорный ансамбль «Омладина», также представили народные песни и хореографические традиции.

На конференции, ставшей деловой частью первого дня фестиваля, говорили о достижениях в сфере межкультурного сотрудничества, новых формах и методах популяризации фольклорного наследия. Эти темы были отражены в докладах искусствоведов, специалистов РДНТ, научных работников, деятелей культуры и искусства Татьяны Петениной, Мариян Магомедовой-Чалабовой, Гулизар Султановой, Майрам Казимовой, Нелли Тереховой, Курбанали Магомедова, Ларисы Кукановой и других. В конференции также приняли участие начальник отдела международных связей Государственного Российского Дома народного творчества Андрей Беляев, режиссер-постановщик из Перми Юрий Николаев.

Участников приветствовала от имени министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой заместитель министра, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова: «Спасибо вам за любовь к своей традиционой культуре, за то, что, несмотря на столь большие расстояния, приехали сюда поделиться своими самобытными танцами, песнями, музыкой. Подобное общение способствует становлению дружеских отношений, укреплению мира и согласия между народами. Мы постараемся сделать все, чтобы ваше пребывание здесь было не только интересным, но и познавательным».

В свою очередь руководители зарубежных фольклорных коллективов Эмил Яцко из Словакии, Алехандро Коронадо из Мексики и Теннакоон Сунил Даянанда из Шри-Ланки выразили благодарность за комфортные условия пребывания и интересное начало фестиваля.

Официальное открытие VII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и гала-концерт состоятся сегодня, 2 июня, в 19 часов в большом зале Русского театра. В этом году фестиваль проводится в два этапа. С 1 по 6 июня проводится с участием творческих коллективов из Мексики, Шри-Ланки, Словакии и около 40 фольклорных ансамблей Дагестана; с 25 по 29 июля – с участием творческих коллективов из Азербайджана и 10 российских регионов.

В программу фестиваля входят выступление детских творческих коллективов, фольклорный парад, конференция «Межкультурное сотрудничество как средство достижения мира», презентация видеофильмов об этнокультурных традициях, конкурс исполнителей на народных инструментах, выставка декоративно-прикладного искусства, праздник канатоходцев, локальные фестивали с участием зарубежных творческих коллективов и фольклорных ансамблей в муниципалитетах республики, дефиле «Поэзия народного костюма», конкурс исполнителей народной песни «Дагестанские родники», гала-концерт «Россия – родина моя!» и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела