"

Фестиваль юных исполнителей имени Иветты Вороновой проходит в Махачкале

Фото:
2106
3 минуты
XVI Региональный музыкальный фестиваль юных исполнителей имени Иветты Вороновой проходит с 15 по 22 ноября в зале Кумыкского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Даггосфилармонии.

Фестиваль проводит Дагестанская государственная филармония при поддержке министерства культуры республики и Дагестанского отделения Российского фонда культуры. В этом году фестиваль носит имя выдающегося деятеля культуры Иветты Вороновой – основателя и президента Международной благотворительной программы и фонда «Новые имена», которая открыла миру многих талантливых артистов, и дагестанцам некоторые из них хорошо знакомы. В республике проходили концерты известных стипендиатов фонда: Владислава Вальса, Екатерины Мечетиной, Юрия Медяника, Фатимы Мердановой. Кроме того, многие дагестанские начинающие музыканты – ученики школ и студенты, получали стипендию от этого фонда.

Нынешний президент фонда «Новые имена», народный артист России Денис Мацуев прислал приветственное письмо участникам фестиваля: «…Мне особенно приятно, что в этом году фестиваль носит имя выдающегося деятеля культуры, необыкновенной женщины, посвятившей себя поддержке юных дарований, Иветты Николаевны Вороновой. Убежден, что фестиваль поможет молодым музыкантам-исполнителям проявить незаурядные способности и сделать первые шаги в большое искусство. Желаю организаторам XVI Регионального музыкального фестиваля юных исполнителей успешной работы, а его участникам – вдохновения и ярких впечатлений!»

Художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль начала концерт со слов скорби: «Много людей погибло в России, Франции, на Ближнем Востоке. Весь мир сегодня в печали о тех, чья жизнь трагически оборвалась. Все мы испытываем тревогу о будущем и то, что мы проводим этот фестиваль и приобщаем наших детей к великому высокому искусству, – это путь к спасению».

Отбор участников этого музыкального форума проходил по всему Дагестану. В концертах фестиваля примут участие около 250 начинающих исполнителей из Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента и Кизляра, а также гости из Элисты и Грозного. Самые подготовленные ребята выступают со своими номерами в качестве солистов Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.

Всех участников фестиваля и тех, кто пришел на концерт-открытие поприветствовала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева: «Поддерживать таланты, давать им возможность выступать на большой сцене рядом с уже состоявшимися музыкантами – это очень благородная задача, которую поставили и воплощают в жизнь организаторы этого музыкального форума. Я хочу выразить огромную благодарность, прежде всего, родителям, для которых дать детям музыкальное эстетическое образование – это одна из главных ценностей в жизни. Хочу поблагодарить педагогов за их мастерство и творческую самоотдачу. Отдельные слова благодарности организаторам фестиваля: Даггосфилармонии в лице Ирины Нахтигаль и Зарифы Абдуллаевой, Дагестанскому отделению Российского фонда культуры в лице Луизы Гавриловой.

Дорогие наши юные талантливые и необыкновенно красивые музыканты, я хочу, чтобы вы понимали, что вы – наше прекрасное будущее и надежда. Я искренне желаю вам неугасаемой любви к музыке, неиссякаемой энергии, вдохновения, терпения! Музыка – это большой труд! В добрый путь!»

Завершая официальную часть, Ирина Нахтигаль обратилась с инициативой к министерству культуры ходатайствовать перед Правительством, Главой Дагестана и перед президентом фонда «Новые имена», чтобы в республике был открыт Региональный фонд программы «Новые имена».

В концерте-открытии участвовали не только юные дагестанцы – ученики музыкальных школ, школ искусств и студенты музыкального училища. Гости фестиваля – студенты и педагоги отделения национальных инструментов народов России и народного пения Элистинского колледжа искусств имени Петра Чонкушова – привезли очень интересную программу из произведений для народных инструментов Калмыкии академической направленности. Прозвучали авторская музыка композиторов, которые специально пишут для них музыку и переложение классики, а также протяжная старинная песня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела