"

Фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» прошел в Хунзахском районе

Фото:
2812
1 минута
Фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» прошел 29 июля в Центре традиционной культуры народов России Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры республики. Фестиваль был организован администрацией и управлением культуры Хунзахского района.

Проект «Песни и танцы моего народа» проводится по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова по плану календаря проведения этнокультурных праздников в Центрах традиционной культуры народов России в городах и районах республики. Он направлен на патриотическое и художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие и сохранение народного творчества и фольклорного наследия Дагестана.

Фестивальная программа была интересной и разножанровой. Участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители Гунибского, Гергебильского, Гумбетовского, Ботлихского, Хунзахского, Унцукульского, Шамильского районов. Они представили народные танцы, игру на музыкальных инструментах, обряды народов Дагестана, в которых присутствовали  национальный колорит, дух и этикет горца.

В Хунзахском районе развито ювелирное мастерство, поэтому гостям представили выставку-продажу изделий гоцатлинских мастеров, на которой были выставлены знаменитые гоцатлинские кинжалы, женские украшения, посуда.

Участники и зрители фестиваля ознакомились и с экспонатами Центра традиционной культуры народов России: предметами старинного быта, национальными костюмами,  музыкальными инструментами, старинными  ворсовыми и безворсовыми коврами. Гости фестиваля также отведали блюда традиционной национальной кухни.

Все участники были награждены дипломами и памятными подарками муниципального образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела