"

Фестиваль «Поющие струны» прошел в Докузпаринском районе

Фото:
1190
2 минуты
Шестой Республиканский фестиваль «Поющие струны» прошел 19 октября в селе Усухчай Докузпаринского района с участием вокально-инструментальных ансамблей «Шалбуздаг» из Докузпаринского, «Гияр» – Курахского, «Мечта» – Магарамкентского районов; вокалистов Залму Шахалбузовой из Агульского, Риты Абдурахмановой из Хивского, Тофика Магомедова из Сулейман-Стальского районов; оркестров национальных инструментов из Ахтынского района и Дербента. Участники ансамблей исполнили на национальных музыкальных инструментах традиционные и современные дагестанские мелодии.

В Докузпаринском районе развит жанр традиционного вокального исполнительского искусства. Яркий его представитель – ашуг Шемшир Магомедов, руководитель семейного ансамбля ашугов «Ширин булагь», который тоже являлся участником фестиваля. В 2016 году Магомедов стал лауреатом премии Правительства Республики Дагестан в области традиционной культуры и народного творчества «Душа Дагестана».

«Мой отец, братья, все мы – ашуги. Дети мои тоже с удовольствием поют ашугские песни и играют на сазе. Очень хочется надеяться, что они станут продолжателями семейных традиций. Важно прививать детям любовь к традиционной культуре», – рассказывает Шемшир Магомедов.

Артист отметил, что для каждого творческого человека важно признание: «Это доказывает, что твой талант имеет значение не только для тебя самого, но и для всех. Я горжусь премией и очень признателен Правительству республики. Думаю, это шаг вперед и новый стимул для творчества».

В свою очередь солистка ансамбля «Дербент» Наиля Шахмурадова отметила, что творческие площадки, подобные фестивалю «Поющие струны», необходимы самодеятельным артистам. «Здесь они получают дополнительный творческий заряд, который, в частности, дает присутствие зрителя. Приятно, что сегодня зрителей было много, значит народное творчество актуально и востребовано. Во-вторых, это возможность культурного обмена, общения со своими коллегами. Всегда приятно побывать в обществе единомышленников, тогда рождается больше новых идей, совместных проектов», – говорит Шахмурадова.

Фестиваль проводился в целях сохранения, развития и популяризации музыкальной культуры народов Южного Дагестана в рамках Года Гор. Его организаторами выступили Республиканский Дом народного творчества министерства культуры Дагестана, администрация и Управление культуры Докузпаринского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела