"

Фестиваль «Песни и танцы моего народа» прошел в Казбековском районе

Фото:
2841
2 минуты
Фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» 25 февраля прошел в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Праздник организовали администрация и отдел культуры Казбековского района совместно с министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2000-летия древнего Дербента, Года литературы и 85-летия образования муниципалитета.

«Зал, в котором был полный аншлаг, рукоплескал от восхищения от увиденного и услышанного. Учитывая, что зрителями в основном были местные жители, выступления артистов на сцене вызвали у них бурную палитру эмоций. Можно понять, насколько разнообразен и богат дагестанский национальный колорит. Маленькая сцена Казбековского района открывала с каждой новой звездой ростки таланта. Коллективы художественной самодеятельности, народный ансамбль «Арбабаш», ансамбль «Даймохк» Ленинаульской школы №1, народный инструментальный ансамбль, юные воспитанники школ искусств сел Дылым и Дубки, преподаватели школ района, художественные руководители сельских домов культуры – все они и многие другие открывали и сами постигали  красоту многогранного Кавказа.

Вкус настоящей свободы, полета белых журавлей смогли увидеть сотни зрителей зала благодаря маленьким талантам родного села, которые исполнили танец «Журавли». К инструментальной музыке прикоснулись зрители через чудесный поток звуков флейты, четкую дробь барабана, яркие цветные мелодии гармони и другие национальные инструменты. Разные голоса, песни на родных языках, танцы народов Дагестана предстали перед казбековцами. В исполнении ансамбля «Дубравушка», лауреата зональных, республиканских фестивалей и конкурсов, прозвучала традиционная русская народная песня. Веселая инсценировка старинного обычая по наречению и укладыванию младенца в люльку словно окунула зрителей вглубь истории, быт предков и показала, насколько чиста и юна человеческая природа», – рассказал источник.

Завершая яркий праздник, глава района Гаджимурад Мусаев отметил, что фестиваль «Песни и танцы моего народа» состоялся и стал точкой опоры для дальнейшего культурного развития казбековцев, а те задачи и цели, которые были поставлены для работников Дома культуры района, выполнены. Глава района призывал поддерживать молодежь во всех начинаниях, так как району, республике и стране необходимы новые талантливые артисты, ученые, спортсмены.

Объявленный Годом литературы 2015 год стал началом возрождения ушедших культурных ценностей народов разных регионов России. Богатая историей, географией и традициями Республика Дагестан представляет огромный пласт национальной литературы, в которой каждый просвещенный читатель черпает культурную основу горного края. Проект «Песни и танцы моего народа» проводится по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова по плану Календаря проведения этнокультурных праздников в городах и районах республики по 4-м территориальным округам.

Новости раздела