"

Фестиваль «Песни гор» прошел в Буйнакском районе

Фото:
2844
3 минуты
Третий республиканский фестиваль народной песни «Песни гор» прошел 23 сентября в селе Нижнее Казанище Буйнакского района в рамках Года культуры, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль, организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, администрацией и отделом культуры МО «Буйнакский район», собрал любителей народных песен со всего Дагестана. Его участниками стали народные хоры, вокальные коллективы и отдельные исполнители народной песни из Бабаюртовского, Буйнакского, Кумторкалинского, Карабудахкентского, Сергокалинского, Тарумовского, Каякентского, Хасавюртовского районов, городов Буйнакска, Кизилюрта, Кизляра.

«Фестиваль “Песни гор”  – это не просто концерт патриотической песни или смотр вокального мастерства, это еще и общение любителей народной песни и музыки, развитие культуры села, приобщение молодежи к фольклору народов Дагестана. Буйнакский район славится своими традициями хорового пения. Здесь соединяются самобытная культура и богатые художественные традиции многих народностей, живущих на территории района в мире, дружбе и согласии», – отметил источник.

Открыл фестиваль заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов: «С большим интересом и удовольствием принимаю участие в сегодняшнем фестивале “Песни гор”. Это уже третий фестиваль, он становится традиционным и популярным. Не только в Дагестане, но и далеко за его пределами люди знают о самобытной культуре, зажигательных танцах, прекрасных патриотических песнях дагестанцев. Вдвойне приятно, что фестиваль проходит в селе Нижнее Казанище, на благодатной земле Буйнакского района, откуда родом множество певцов, известных по всей стране. Это Барият Мурадова, Бурлият Ибрагимова, Магомедзапир Багаутдинов, коллектив хоровых песен “Байтерек”».

На правах хозяев первым на празднике народной песни выступил хор села Нижнее Казанище «Байтерек» с песней «Дагестан» на кумыкском языке. «Голос равнины» звучал в исполнении народного хора «Берег Койсу». Не только зрителей, но и профессиональных мастеров музыкального мастерства восхитил голос Хузаймат Ибрагимовой. Несмотря на неполадки с музыкальным сопровождением, она уверенно исполнила песню на даргинском языке «Герои горцы». «Музыка ей ни к чему, у нее превосходный голос», – доносилось из зала. Хоры народной песни «Карабудахкент», «Яшмын», «Эрпели», Терский ансамбль казачьей песни, исполнители Шамиль Пащуков, Гаджинат Гаджиалиева, Патина Сираева, Шамсият Абдулаева, Альфия Муталимова, Саида Алиева, Бадрудин Расулов проявили свой талант и показали многогранность и красоту дагестанской песенной культуры. Зрители тепло приветствовали и именитых, и молодых, начинающих свой творческий путь, исполнителей.

Восторг от концерта выразила директор районной школы искусств Рабият Шапиева: «Фестиваль прошел на высшем уровне. Особо хочется отметить хоровое пение, где можно было различить и услышать каждый из десяти голосов, вместе они звучали органично и ярко».

«Мы рады, что ежегодно фестиваль народной песни “Песни гор” проводится на базе Центра традиционной культуры народов России села Нижнее Казанище. Наш район имеет богатую историю, он был, есть и остается сердцевиной культурной жизни Дагестана. Традиции хорового пения имеют здесь глубокие корни. Мужской хор ветеранов войны и труда “Эрпели” функционирует с 1930-х годов. Нам есть что показать, поэтому мы всегда рады гостям. Этот фестиваль стал еще одной вехой культуры, праздником дружбы народов, всей интеллигенции нашего района», – отметила начальник Управления культуры Буйнакского района Рукият Иразутинова.

По словам организаторов, нынешний фестиваль показал, что в республике много творческих коллективов и певцов, успешно работающих с народным репертуаром с акцентом на патриотические песни, и то, что живое звучание голосов под народные инструменты всегда популярно, потому что это и есть основа национальной культуры.

Новости раздела