"

Фестиваль патриотической песни «Дети Победы» прошел в Махачкале

Фото:
2477
2 минуты
Фестиваль патриотической песни «Дети Победы» и массовый флешмоб «Возьмемся за руки, друзья!» состоялись сегодня, 5 февраля, в Махачкале в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы».

Участниками фестиваля, организованного министерствами культуры России и Дагестана, Республиканским Домом народного творчества, стали творческие коллективы и исполнители песен из Бабаюртовского района и городов Махачклы, Дагестанские Огни, Каспийска, Кизилюрта, Кизляра, Избербаша, Хасавюрта, а также гости из Чеченской Республики, Ингушетии, Ставропольского края.

Главными целями проведения фестиваля являются повышение исполнительского мастерства любительских коллективов, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, пробуждение у них интереса к культурно-историческому наследию нашей страны.

Заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что сегодняшняя акция проходит в рамках мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Дети на сцене исполняют песни, посвящают программу мероприятия той Великой Победе.

«Самое важное для нас сегодня – это провести работу по противодействию агрессии, которая есть сегодня в обществе, воспитать в детях любовь к своей Родине, позаботиться о том, чтобы они уверенно шагали в будущее таким образом, чтобы они обозначили свое отношение к нашим главным ценностям. Это мир, дружба между людьми и, конечно, патриотизм. Я думаю, что сегодняшний концерт – такая же акция, которая дает возможность раскрыть именно эти направления деятельности», – сказала Мугадова.

Постановщик концерта, заслуженный деятель искусств Дагестана Юрий Ханжов отметил, что сегодняшнее мероприятие – это еще одна дань памяти и уважения ветеранам. Фестиваль призван активизировать творческую деятельность среди детей.

Ученица махачкалинской музыкальной школы №5, солистка детской филармонии Айза Гамзатова рассказала о том, почему решила принять участие в сегодняшнем мероприятии: «Я часто выступаю на таких мероприятиях. Сегодня я буду петь в ансамбле с девочками, решила участвовать потому, что люблю сцену, люблю выступать. Считаю, что такого рода мероприятия очень полезны для детей, потому что они вдохновляют их на новые творческие успехи», – рассказала солистка детской филармонии.

Отметим, что в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» в Дагестане проходит форум «Наследники Победы», который включает в себя фестиваль патриотической песни, конференцию, выставки и конкурс детского рисунка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела