"

Фестиваль народного творчества пройдет в течение года во всех муниципалитетах Дагестана

Фото:
2192
1 минута
Фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» пройдет в течение года во всех муниципалитетах Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«В течение года в муниципальных образованиях республики будет реализован традиционный художественно-творческий проекта «Песни и танцы моего народа». В Дагестане обрядовые фольклорные праздники, исполнительские искусства являются этнокультурной характеристикой народа. Обрядовые песни не только исполняются во время проведения тех или иных народных праздников, но и выносятся на клубную сцену коллективами художественной самодеятельности различных районов и городов.

В целях сохранения, возрождения и развития народной художественной культуры, будь то хореография, музыка, декоративно-прикладное творчество, театральное или цирковое искусство, а также сохранения национальных музыкальных инструментов и исполнительских музыкальных традиций проводятся фестивали, праздники и конкурсы», – отметили в РДНТ МК РД.

Так, 12 февраля такой фестиваль пройдет в Хасавюрте, в Центре традиционной культуры народов России. Организаторами праздника выступают администрация и отдел культуры города Хасавюрта совместно с Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана. В программе фестиваля – выступления хореографических, фольклорных ансамблей, известных певцов и музыкантов города Хасавюрта.

Новости раздела