"

Фестиваль «На крыльях песни и мечты» проходит в столице Дагестана

Фото:
2143
2 минуты
На базе махачкалинской СОШ №58 сегодня, 28 апреля, проходит фестиваль народного творчества «На крыльях песни и мечты».

Директор школы №58 Махачкалы Шаганэ Баймурзаева отметила, что проведение данного фестиваля связано с инициативой Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова создать на базе учреждения центр традиционной культуры.

«Мы решили, что данный фестиваль станет для этого хорошим началом. Мы хотим показать, что сохранили традиции наших предков, и хотим передать нашим детям ту историческую мудрость, которая передается из поколения в поколение.

Целый месяц дети и преподаватели самоотверженно готовились к проведению данного фестиваля, рылись в старинных сундуках своих родителей, бабушек и дедушек, нашли красивые наряды, искали старинные рецепты блюд, чтобы сегодня это все представить зрителю. Но при этом мы не упускаем и образовательный процесс. Сегодня в празднике принимают участие учащиеся и учителя школ города, в будущем мы планируем расширять масштаб фестиваля, приглашать гостей из других районов Дагестана», – заявила Баймурзаева.

Начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров поблагодарил коллектив городской школы за организацию праздника, отметив, что это вносит огромный вклад в дело развития национальной культуры и языков Дагестана.

«Многоязычие Дагестана, наши традиции и обычаи – это наше богатство. Многое делается руководителями образовательных учреждений для развития родных языков. С каждым годом улучшается методика преподавания родных языков. В этом нам также помогают ведущие вузы нашей республики», – сказал Мансуров.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов подчеркнул, что сегодня в республике возрождаются все проявления культуры, о которых люди стали забывать, открываются национальные центры. «Основой всякого народа является его язык. Язык – это самое высокое достижение любого народа, но самым высоким достижением языка является поэзия, а его хранителями являются поэты. Никогда в Дагестане не было пропасти между поэтом и народом», – отметил он.

В рамках фестиваля в актовом зале школы проходит праздничный концерт, где учителя и учащиеся школ Махачкалы выступают с танцевальными и песенными номерами. Также в фойе школы организована выставка национальной кухни народов Дагестана, приготовленная самими школьниками и учителями образовательного учреждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела