"

Фестиваль молодежного кино «Маяк» впервые пройдет в Дагестане

Фото:
1700
2 минуты
Социально-культурный проект «Декораторы жизни» и Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае имени Магомедсалиха Гусаева с 24 по 28 августа впервые проведут в Махачкале Фестиваль молодежного короткометражного кино «Маяк».

Как отмечают организаторы, на творческих площадках фестиваля соберется прогрессивная молодежь, которая знает толк в искусстве «иллюзиона» – и как автор фильмов, и как простой зритель. Фестиваль задумывается как социальный проект, и, помимо традиционной фестивальной составляющей, проект развивается как творческое пространство для самореализации молодежи. Зрителям будут показаны лучшие разножанровые работы молодых кинематографистов из разных регионов России, нацеленные на позитивное восприятие окружающего мира и пропагандирующие понятные всем ценности.

Общая тема фестиваля – это кино о молодежи, для молодежи и снятое молодыми людьми. Вместе с этим главной темой фестиваля выбрано произведение Расула Гамзатова «Горянка». Поэма о судьбе дагестанской девушки, не пожелавшей выйти замуж за нелюбимого человека. Одно из наиболее известных произведений поэта, по которому снят фильм и написан балет; авторское прозаическое переложение поэмы для сцены неоднократно ставилось в театрах.

Целями фестиваля являются популяризация качественного короткометражного кино и поддержка молодых талантов, поэтому одна из его главных функций – конкурс игровых, документальных, музыкальных и анимационных видеоработ, оценивать которые по различным номинациям будет авторитетное жюри. По его итогам будет сформирована программа фестиваля, которая включает просмотровые дни и мастер-классы, а также творческие встречи с создателями картин, спортивные соревнования, детские игры и конкурсы, благотворительные акции, стилизованные фотозоны, тематические модные показы, художественные выставки, видеоинсталляции и прочие направления молодежных субкультур.

Просветительская часть на фестивале будет представлена тематическими лекциями от авторитетных представителей киноиндустрии: продюсеров, актеров, режиссеров и мультипликаторов. Самые подкованные знатоки смогут сразиться в интеллектуальной игре «Кинобаттл», основанной на принципах «Своей игры», где развернется настоящая битва искушенных киноманов.

Торжественное подведение итогов и награждение победителей и участников фестиваля пройдет 28 августа. Гостей вечера ждет эксклюзивная музыкальная программа. Вход на все мероприятия и на кинопоказы свободный.

Прием заявок осуществляется до 1 августа на электронную почту: kinofest_mayak@mail.ru или decoratorlife@mail.ru. Работы принимаются от авторов в возрасте от 18 лет, независимо от опыта и наличия специального профильного образования. Каждый автор сможет раскрыть свой потенциал. Именно с этой целью и создается этот проект – объединить вокруг себя сообщество талантливой молодежи, которой интересно развитие кинематографа и кинопроизводства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела