"

Фестиваль детского творчества соберет юных исполнителей в Хасавюрте

Фото:
1127
1 минута
Пятый Республиканский фестиваль детского творчества «Дети гор» пройдет 13 октября в Доме культуры «Водник» в городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Участниками фестиваля станут коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Буйнакского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Новолакского, Казбековского, Каякентского, Хасавюртовского районов, городов Кизляр, Хасавюрт, Кизилюрт.

Как отмечают организаторы – администрация, Управление культуры Хасавюртовского район» и Республиканский Дом народного творчества министерства культуры, фестиваль способствует эстетическому и духовному развитию детей, выявляет и поддерживает юные таланты, воспитывает патриотизм, уважительное отношение к истории, культуре и традициям народов Дагестана и России.

«Сохранение народных традиций, проведение фольклорных праздников и приобщение к ним детей с раннего возраста стало неотъемлемой частью работы учреждений культуры республики. Приоритетным направлением в деятельности Республиканского Дома народного творчества министерства культуры является развитие, сохранение и популяризация жанров детского народного творчества: хореографического, музыкального, театрального, инструментального, фольклорного, циркового и других. Ежегодно проводятся детские фольклорные фестивали, праздники, смотры-конкурсы, выставки детского художественного творчества не только на республиканском уровне, но и в районах, городах, селах. Детские фольклорные коллективы в творческом процессе знакомятся с национальной одеждой, обучаются старинным песням и танцам, узнают обряды и обычаи, потому что именно дети в будущем станут носителями и хранителями народной традиционной культуры и духовного наследия», - говорят в РДНТ МК РД.

Примером служат известные в Дагестане детские коллективы города Хасавюрта и Хасавюртовского района: образцовый детский хореографический ансамбль «Радуга», студия искусств национального танца «Дружба», хореографический ансамбль «Хасавюрт» и другие, которые являются лауреатами многих международных и всероссийских фестивалей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела