"

Фестиваль детских театральных студий стартовал в Театре кукол Дагестана

Фото:
1281
2 минуты
Открытие XIX Республиканского фестиваля детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «Традиции Дагестана – кладезь народной мудрости» состоялось 24 апреля в Дагестанском государственном театре кукол в Махачкале.

По словам организаторов, основной целью фестиваля является приобщение школьников к истории и культуре народов Дагестана при помощи театрального искусства, а также выявление творчески одаренных детей.

Старт фестивалю дало представление «Маленький храбрец» в исполнении актеров 5-12 лет, участников детской творческой студии «Мастерская кукольника» при Театре кукол.

Директор Театра кукол Аминат Яхьяева подчеркнула, что детское творчество в Дагестане находится в активной стадии развития. «На различных мероприятиях Театр кукол позиционирует себя как центр, представляющий особую художественную и педагогическую ценность для нашего подрастающего поколения, и сегодняшнее событие – яркое тому подтверждение: участниками фестивального движения являются по традиции дети, приехавшие из многих уголков республики.

Не одно поколение дагестанцев выросло на национальных традициях и обрядах, воспитывалось, подпитывалось нашими национальными корнями, нашими человеческими ценностями: любви к родителям, заботе о ближних, почитании старших, памяти о героических страницах нашей истории. Все это – кладезь нашей народной мудрости, которую мы должны беречь, приумножать, развивать. И это также основная мотивация устроителей фестиваля.

Закладывая на раннем этапе нравственные основы, духовно обогащая наших детей, мы формируем гармоничную личность, основу будущего нашей страны. Призываю всех взрослых, от которых зависит воспитание наших детей, еще больше активизировать работу по художественному, творческому воспитанию подрастающего поколения, чтобы еще больше духовно развитых, творческих активных детей выросло на нашей земле», – обратилась она к зрителям.

Слова поздравления в адрес участников фестиваля высказали заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев и главный специалист управления образования Махачкалы Ганифа Девришбекова.

Добавим, что в рамках фестивальной программы представлены произведения в исполнении творческих коллективов из Махачкалы и Каспийска, а также Ахвахского, Дербентского, Лакского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского районов.

Программа фестиваля также включает в себя концертные номера художественной самодеятельности актерского состава Даггостеатра кукол, выступления членов литературного клуба «Креатив» и викторину.

Оценивать работу конкурсантов будет жюри, состоящее из заслуженных деятелей культуры и искусств Дагестана, а также представителей министерств и ведомств республики.

Работа фестиваля завершится 25 апреля в Театре кукол, где пройдут открытие выставки театрального национального костюма «В волшебном мире кукольного жанра» и круглый стол «Роль театра кукол в формировании эстетических вкусов у подрастающего поколения республики на лучших образцах традиционной дагестанской культуры».

Отметим, что организаторами фестиваля выступили министерство культуры РД и Дагестанский государственный театр кукол.

Новости раздела