"

Фаина Графченко: «В образе Расула Гамзатова я всегда любила Дагестан»

Фото:
5316
3 минуты
Расул Гамзатов сыграл большую роль в жизни республики – представил Дагестан всему миру. Так считает заслуженная артистка России, народная артистка Дагестана, мастер художественного слова Фаина Графченко.

«Если бы не Расул Гамзатов, то никто не знал бы его так, как знает сегодня. И вот он написал книгу «Мой Дагестан». Перевел ее Владимир Солоухин. В 1969 году мой муж Станислав Сущевский принес ее домой. Это была тоненькая книга, первая часть. Мы прочли ее и так заинтересовались этим краем! Естественно, удивлению не было конца: огромное количество языков и народов на каменистом клочке суши». А тогда супруги еще жили в Уфе.

«У нас были планы ехать в Москву, потому что мужа пригласили работать редактором отдела в литературную газету, а меня – в Москонцерт. И мы решили по дороге заехать в Дагестан. И заехали на 43 года, – вспоминает Фаина Графченко. – Мы просто пошли и купили себе двухэтажный дом на берегу моря».

Впервые Станислав Сущевский и Фаина Графченко встретились с Гамзатовым на обеде в ресторане. Поэт пришел, начал рассказывать разные интересные случаи. И произнес такие слова: «Вот хороший поэт Маяковский. Но зачем он написал: “Я с вершин поэзии бросаюсь в коммунизм”?». «Фраза эта прозвучала вовремя для того, чтобы начать уважать этого человека. Дело в том, что за одну строку – «Туманы владеют умами» – Станислава Сущевского объявили диссидентом и не разрешали печатать стихи», – говорит Графченко.

«Каждый из нас внутри сопротивлялся тому режиму, тому времени, в котором мы жили. И естественно, Расул Гамзатов нам понравился. С тех пор с Расулом мы были в большой дружбе. Мы дружили на равных. Он никогда не обращался со мной, как с кем-то меньшим. Тогда мы бы здесь и не жили никогда. Это была действительно дружба. Хорошая дружба. Он откровенно спрашивал меня и не раз: «Скажи мне, ну честно, скажи, я поэт или нет?». И вот эти слова являлись тем показателем, что человек трезвый, трезво смотрящий на эту жизнь и на себя в этой жизни. И я ему говорила: «Ты Поэт». И он выдыхал, ему становилось хорошо.

Он был неординарным, остроумным, человеком знающим и видящим. Я уважала его за то, что он понимал, кто рядом с ним. И мы говорили о высокой поэзии, мы разбирали высокую поэзию. И как человек, который имеет дар к стихотворчеству, не к стихосложению, он всё время двигался. И я видела это. Он всё время двигался вперед. Но в образе Расула Гамзатова я всегда любила Дагестан, так же, как и в образе Дагестана я любила Расула Гамзатова. А для меня Дагестан – это народ», – подчеркивает она.

В последние годы своей жизни поэт болел, тем не менее, говорит артистка, его никогда не покидала трезвость ума: «Конечно, жалко было, что он уходит. Душа прикипела к нему ведь столько лет. Он спрашивал: «Когда я уйду, ты будешь меня читать?». Ну, что мы говорим в такое время? Мы говорим какие-то общие слова: «Ну, знаешь, может, я раньше тебя уйду» и всё прочее, прочее... Он говорил: «Нет, не надо. Ты оставайся и, пожалуйста, читай мои стихи. Ведь будет Расул Гамзатов – имя, а стихов не будет». Я ему могу сказать сегодня: «Дорогой Расул, всё произошло не так, как ты думал. И стихи есть, и конкурсы есть. И людей, которые хотят читать, очень много».

Новости раздела