"

Экспонаты выставки к 100-летию Барият Мурадовой переданы в постпредство Дагестана в Москве

Фото:
2942
2 минуты
Экспонаты выставки к 100-летию дагестанской актрисы Барият Мурадовой, которая проходила с 20 ноября по 14 декабря 2014 года в Театральном салоне на Тверском бульваре – филиале Государственного центрального Театрального музея им. А. А. Бахрушина, переданы в постпредство республики при Президенте РФ для дальнейшего экспонирования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГОМ.

Выставка была организована Музеем истории театров Дагестана – филиалом Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. А.А. Тахо-Годи.

Барият Мурадова – первая актриса Дагестана, получившая звание заслуженной артистки ДАССР, заслуженной артистки РСФСР, первая на Северном Кавказе народная артистка СССР. Женщина удивительного человеческого и артистического обаяния, «богиня театрального искусства».
Вернисаж «Первой актрисы Дагестана» прошел в Белом зале Дома-музея М. Н. Ермоловой.

В числе экспонатов – музыкальные инструменты, на которых играла актриса, например, агач-кумуз (1900 год), национальная гармоника (1900 год). Демонстрировались сценические наряды Барият Мурадовой: костюм из спектакля Бранислава Нушича «Госпожа министерша» (1949 год), бархатные и шёлковые национальные костюмы кабалай разных лет. На выставке демонстрировались видеофрагменты из спектаклей Кумыкского государственного музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова, отрывки из фильмов с участием актрисы.

С приветственными словами перед гостями выступили заместитель генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина по научно-просветительской деятельности Александр Рубцов, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, заместитель генерального директора Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея Заира Кильдеева и специально приехавшая на выставку Белла Шамасова, редактор детского журнала «Колокольчик».

На вернисаж пришли почитатели таланта Барият Мурадовой, люди, лично знавшие актрису, её внуки Эльдар Гаджиев и Зарема Джамалутдинова, сотрудники постпредства Республики Дагестан, а также представители дагестанской диаспоры.

В честь открытия выставки состоялся концерт, в котором приняли участие школа кавказских и закавказких танцев «Выше гор» и ансамбль «Намус».

После закрытия выставки в Театральном музее им. А.А. Бахрушина по просьбе постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации все экспонаты были переданы в постпредство для дальнейшего экспонирования.

Директор ДГОМ Тамерлан Гаджиев на днях получил письмо от генерального директора ГЦТМ имени А.А. Бахрушина Дмитрия Родионова, в котором благодарит коллектив Музея истории театров Дагестана за создание и организацию художественно-документальной выставки «Первая актриса Дагестана», посвященной 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Барият Мурадовой.

«Работа, которая была проделана совместно с нашими сотрудниками, принесла нам искреннюю радость. Ваше творческое отношение к созданию экспозиции и любовь к выбранному делу сделали это событие ярким и запоминающимся. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешно продолжено», – говорится в письме.

Новости раздела