"

Движение «Я – помощник Президента» открыло Центр современного искусства

Фото:
3327
2 минуты
Центр современного искусства официально открылся 30 июля на базе межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» в Махачкале. Специально к этому событию была приурочена фотовыставка «Pozitiv/Negativ». Среди фоторабот, присланных для участия в проекте, были отобраны лучшие. В проекте приняли участие фотоработы известных и начинающих дагестанских фотографов: Имама Гусейнова, Геннадия Викторова, Елены Джетере, Тимура Мусаева-Кагана, Альбины Абдуллаевой, Заиры Магомедовой, Ильяса Хаджи, Гасана Мамаева и других. Тематика фото – люди, город, светлое и темное. На выставке также были представлены видеоинсталляции Тавус Махачевой и Мурада Халилова.

О работе Центра и проводимой выставке подробнее рассказал куратор выставки Апанди Магомедов: «Открытие галереи Дагестанского центра современного искусства – это значимое событие для всей республики. Это место, где можно и нужно проводить не только такие мероприятия, как выставки, но и читать лекции. Я очень мало встречал таких мест даже за пределами республики. Здесь представлено более 60 работ 17 авторов, 2 видео. Была задумка – представить именно черно-белые фотоработы».

На открытии с торжественной речью выступила заместитель министра культуры РД Елена Гарунова: «Я полностью согласна с тем, что мы присутствуем на действительно значимом событии – открытии Центра современного искусства. С одной стороны, это очень смело. С другой стороны, я считаю, что искусство в Дагестане развивается очень динамично – очень много имен, очень много направлений. И то, что у этих художников в республике появилась еще одна площадка для того, чтобы продемонстрировать, что они делают, – это просто замечательно. Энтузиазм людей, которые взялись за создание такого места, просто не вызывал сомнений, что это будет по-настоящему интересно и здорово. Я вас всех поздравляю с тем, что есть возможность прийти в еще одно очень интересное место у нас в городе, республике».

Лидер общественного движения «Я – помощник Президента» Ахмед Дибиров подчеркнул, что данный Центр открыт абсолютно для всех, любой желающий может сотрудничать с Центром и представлять в галерее свои работы. «Центр современного искусства, который находится на 4 этаже в офисе ЯПП, открыт абсолютно для всех, для любого творческого человека. Мы не устанавливаем никаких рамок, потому что поняли, что в рамках никак не получается созидать. Так что мы убрали все границы, приходите к нам в Центр современного искусства, будем вместе творить», – сказал выступающий.

Фотовыставка «Pozitiv/Negativ» продлится до конца августа.

Новости раздела