"

Два концерта Марио Али Дюранда Сутуева пройдут в Махачкале

Фото:
2506
1 минута
Два концерта Марио Али Дюранда Сутуева пройдут в Махачкале 27 и 28 июля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики. Первый концерт пройдет в зале Кумыкского театра, а второй – на площадке летней эстрады Даггосфилармонии. Марио Али Дюранд Сутуев – лауреат Международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных.

Родился 2 января 1984 года в г. Москве. В 1991 году поступил в ЦССМШ при МГК им. П.И. Чайковского (по специальностям скрипка, класс педагога М. Остапченко, и фортепиано). В дальнейшем отдал предпочтение скрипке. С раннего возраста выступал на таких сценах, как Большой зал МГК, Концертный зал им. П. Чайковского, Концертный зал "Россия". В десятилетнем возрасте гастролировал с симфоническим оркестром по городам Сибири. В 1995 году дебютировал в Благотворительной Программе «Новые имена».

В качестве солиста и участника ансамбля «Новые имена планеты» (под управлением заслуженного деятеля культуры Н. Фихтенгольц) выступал в лучших залах Москвы (в том числе в Георгиевском зале Кремля на инаугурации первого Президента РФ, и в Московской Патриархии перед Патриархом Всея Руси Алексием Вторым), гастролировал по Республике Беларусь, Румынии, Казахстану, Украине.

С 2006 года является художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля Tango para tres им. А. Пьяццоллы. С 2008 года является арт-директором издательского холдинга «Ласло и Скляров», где записал свой сольный альбом (CD, DVD) в составе ансамбля Tango para tres, а также CD с участием Далай-ламы XIV.

В сентябре 2009 года приказом Президента Республики Дагестан Муху Алиева удостоен высокого звания «Заслуженный артист РД».

Новости раздела