"

Дни славянской письменности и культуры отметят в Дагестане

Фото:
2014
2 минуты
Республиканский праздник «Русь народная» в рамках Дня славянской письменности и культуры состоится 21 мая в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторы праздника – министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация, Управление культуры МО «Кизлярский район». Участие в празднике примут творческие коллективы из города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, Государственный терский ансамбль казачьей песни.

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая во многих славянских странах, в том числе и в России. В этот день вспоминают святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, уроженцев древнего города Салоники. Они осуществили перевод Библии и православного богослужения с греческого на славянский язык. Кирилл и Мефодий, составив славянскую азбуку, перевели не только Библию, но и другие богослужебные книги: Псалтырь, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания. Таким образом, было введено славянское богослужение, а у славян появился собственный алфавит. Письменность, разработанная «солунскими братьями», стала основой для развития русской литературы и книжности.

В России день памяти Кирилла и Мефодия официально отмечается лишь с 1863 года, несмотря на то, что первые упоминания о празднованиях относятся к XII веку. Свое современное название праздник получил только в 1986 году, а в 1991 году было принято решение о ежегодном праздновании Дня славянской письменности 24 мая. Каждый год избиралась столица празднования Дня славянской письменности, ею в разные годы становились Великий Новгород, Владимир, Ярославль, Рязань, Псков и другие города. Однако с 2010 года все основные торжества проходят в Москве.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры – единственный государственно-церковный праздник. В этот день традиционно общественные и государственные организации совместно с Русской Православной Церковью проводят различные мероприятия. Проходят научные конференции, выставки, концерты, в храмах проводятся Божественные литургии, крестные ходы. Но, несмотря на богатую традицию празднования и значимость событий, которых вспоминают в этот день, эксперты с сожалением отмечают, что День славянской письменности и культуры по-прежнему не пользуется широкой популярностью у населения.

В Дагестане проведение праздника в последние годы становится традицией в город Кизляре, Кизлярском и Тарумовском районах, где проживает русскоязычное население.

Новости раздела