"

Дни Москвы в Дагестане стартовали с возложения цветов к памятникам Воину-освободителю и Расулу Гамзатову в Махачкале

Фото:
2747
3 минуты
Дни Москвы, которые пройдут в Дагестане в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между республикой и Правительством столицы с 8 по 9 октября, стартовали с возложения цветов к памятникам Воину-освободителю и Расулу Гамзатову в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Официальная делегация Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента культуры города Александром Кибовским прибыла в Дагестан накануне. Торжественные мероприятия начались сегодня с возложения цветов к памятникам Воину-освободителю и Расулу Гамзатову в Махачкале.

В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, первый заместитель министра культуры республики Муслим Телякавов, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов и многие другие.

Александр Кибовский отметил, что проведение Дней Москвы в регионах страны направлено на развитие стратегического партнерства и углубление межрегиональных интеграционных связей.

«Москва является столичным регионом нашего государства, поэтому налаживание связей между городом и регионами нашей страны является важнейшим системообразующим фактором. Этот фактор позволяет организовывать очень серьезные деловые поездки и в то же время подкреплять эти встречи культурной программой. Что тоже важно, особенно учитывая то, что в данном случае сами культуры разнообразные и интересные», – подчеркнул Александр Кибовский.

Он также добавил, что московская сторона приготовила яркую красочную программу, которая будет представлена сегодня вечером в большом зале Республиканского Русского драматического театра имени М. Горького.

«Мне очень приятно, что в рамках Дней Москвы мы можем показать свою культурную программу. Причем мы намеренно пытались ее сформировать из преимущественно московских коллективов – в этом и есть смысл нашего культурного визита. Кроме того, в рамках приезда запланированы переговоры с руководством республики по самым разным направлениям. Дни Москвы – это очень важная традиция, в ходе которой регионы обмениваются делегациями, когда официальные делегации республики посещают Москву, когда творческие коллективы из Дагестана участвуют в наших фестивалях, конкурсах, когда артисты из Дагестана вливаются в наши московские коллективы. С другой стороны, когда Москва также участвует в культурной жизни региона», – отметил Кибовский.

Далее делегация отправилась на встречу с руководством Республики Дагестан. Сегодня также официальная делегация посетит памятные места и достопримечательности Махачкалы, Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой и Театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…». В Русском драматическом театре откроется фотовыставка «Москва праздничная», а в малом зале театра состоится творческая встреча с народной артисткой России Людмилой Рюминой. Праздничные мероприятия завершатся гала-концертом с участием мастеров искусств города Москвы и творческих коллективов Республики Дагестан.

В частности, запланированы выступления Людмилы Рюминой и ансамбля «РУСЫ», солистов театра «Новая опера» (Тенора 21 века), музыканта Марио Али Дюранд Сутуева, артиста Евгения Кунгурова и группы «Республика». В финале вечера прозвучит песня «О Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух», которую исполнят все участники программы.

Завтра, 9 октября, планируется визит московской делегации в Дербент, где состоятся тематические круглые столы «Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия», «Обмен опытом по организации крупных мероприятий, проводимых в Москве и в Дагестане», «Презентация туристических возможностей Москвы и Республики Дагестан», «Москва и Дагестан: межнациональное взаимодействие в российском цивилизационном строительстве и обеспечении национальной безопасности». Гости республики посетят главную дербентскую достопримечательность – крепость Нарын-Кала, а также музейный комплекс «Дом Петра I».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела