"

Деятельность ЦТКНР как современных институтов реализации культурной политики государства станет темой семинара в Махачкале

Фото:
735
1 минута
Республиканский семинар «Традиционная культура Республики Дагестан как важная составляющая межнационального согласия на примере работы центров традиционной культуры народов России» состоится 21 ноября в конференц-зале Национальной библиотеки в Махачкале.

Семинар проводится по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках реализации Рекомендаций VI Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который проходил 23 июня в городе Владимире, и Совета по координации деятельности центров традиционной культуры народов России при министерстве культуры республики. Его организаторами являются министерство культуры Дагестана и Республиканский Дом народного творчества.

Главная задача семинара – способствовать активизации деятельности центров как современных институтов реализации культурной политики государства в сохранении и актуализации нематериального культурного наследия, воспитанию молодежи на достойных духовно-нравственных примерах прошлых поколений, развитию межнационального сотрудничества российских народов, в том числе и в сфере культуры.

В нем примут участие представители республиканских министерств: культуры, образования и науки, по делам молодежи, туризму и народным художественным промыслам, физической культуре и спорту, ГТРК «Дагестан», Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, творческих союзов, Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН, начальники муниципальных управлений культуры, директора центров и другие.

Сегодня во всех муниципальных образованиях республики проходит переформатирование культурно-досуговых учреждений в центры традиционной культуры народов России. ЦТКНР как новая форма работы находит поддержку и у творческих работников, и у населения. На сегодняшний день образовано более 300 центров, в том числе 52 ЦТКНР районного звена и в сельских поселениях. В них по инициативе Главы Дагестана создаются молодежные секторы «Наследники».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела