"

Депутат Юрий Левицкий принял участие в парламентских слушаниях о развитии театрального дела

Фото:
935
2 минуты
Вчера, 23 марта, в Москве состоялись парламентские слушания, организованные Комитетом Государственной Думы по культуре.

Депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента Российской Федерации, министерства культуры Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов федерации, Союза театральных деятелей России, профильных образовательных учреждений, творческой общественности, руководители театров обсудили ход реализации Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года и текущее состояние театральной деятельности.

Открыл слушания председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. В обсуждении приняли участие председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, статс-секретарь – заместитель министра культуры России Александр Журавский, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, депутат Госдумы, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Театры малых городов»  Оксана Бондарь, директор академического театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок и другие.

Было отмечено, что в Концепции, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 10 июня 2011 года, определены основные направления развития средствами театрального искусства культурного и духовного потенциала как отдельных личностей, так и общества в целом. Федеральные и региональные органы государственной власти повсеместно осуществляют меры государственной поддержки театрального дела. К ним относятся инициированное фракцией «Единая Россия» решение Государственной Думы VII созыва о предоставлении субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры и поддержку деятельности муниципальных театров в городах численностью до 300 тысяч человек, закрепленное в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», а также принятый 17 марта 2017 года Государственной Думой в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», направленный на обеспечение прав режиссеров-постановщиков спектаклей.

Кроме того, созданы и успешно функционируют Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, обеспечивающий гастроли столичных, а с 2016 года и зарубежных театров в удаленных регионах России, Всероссийский виртуальный концертный зал, формирующий открытое культурное пространство страны, активно развивается фестивальное движение.

Вместе с тем, по словам участвовавшего в слушаниях депутата Госдумы, члена Комитета по культуре Юрия Левицкого, предстоит еще большая серьезная работа для исполнения стратегических задач и достижения целей, поставленных в Концепции долгосрочного развития театрального дела в России. Этому, по его мнению, будут способствовать выработанные по итогам состоявшихся слушаний рекомендации. Их осуществление должно обеспечить недопущение снижения объема государственного финансирования театрального дела, совершенствование регулирования труда творческих работников театров, театральных и концертных организаций, развитие сети театров в стране, разработку и реализацию региональных программ поддержки театрального дела, создание условий для увеличения числа зданий и помещений, используемых в театральных целях, совершенствование материально-технической базы театров.

Новости раздела