"

Депутат Раджаб Абдулатипов посетил Дагестанский объединенный музей имени Алибека Тахо-Годи

Фото:
2361
2 минуты
Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания РД Раджаб Абдулатипов сегодня, 17 февраля, посетил Дагестанский государственный исторический и архитектурный музей имени Алибека Тахо-Годи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

В мероприятии также приняли участие глава Минкультуры РД Зарема Бутаева, и.о. генерального директора ДГОМ Пархудин Магомедов,депутаты республиканского парламента Анна Безрукова и Магомед Курбанов.

Гости осмотрели головное здание музея, посетили залы палеонтологии, археологии, средневековья, этнографии, Кавказской войны, советской истории и экспозицию старинных ковров. Далее Раджаб Абдулатипов осмотрел недавно открывшийся Культурно-выставочный центр, где в эти дни экспонируется юбилейная ретроспективная выставка известного дагестанского художника Апанди Магомедова.

Заместитель директора музея по науке Джамиля Дагирова рассказала делегатам о перспективах развития центра. «Это художественное пространство, несомненно, станет одним из самых важных культурных центров города, где будут проходить выставки современного искусства, передвижные проекты, а также тематические выставки из фондов музея», – сообщила она.

В ходе визита Раджаб Абдулатипов, Зарема Бутаева и Пахрудин Магомедов обсудили актуальные вопросы, касающиеся жизни и функционирования самого крупного учреждения культуры в Северо-Кавказском федеральном округе. В ходе беседы было отмечено, что сегодня перед музеем стоят не только задачи сохранения культурного наследия республики, но и научные исследования и просветительская работа с молодежью по патриотическому, гражданскому и духовному воспитанию.

Раджаб Абдулатипов обещал оказать поддержку в развитии музея со стороны законодательной власти. Особое внимание в разговоре было уделено 39 филиалам музея, которые расположены по всем районам республики. В настоящее время руководством ДГОМ проводится их комплексная проверка, по итогам которой будут предоставлены материалы об их состоянии и будут приняты меры по оказанию необходимой помощи музеям.

Раджаб Абдулатипов выразил желание посетить головной музей имени А. Тахо-Годи, когда его экспозиция, охватывающая историю Дагестана начиная с древнейших времен до наших дней, будет полностью завершена. «От посещения старейшего музея республики у меня остались самые приятные впечатления. Когда входишь в это здание, то настраиваешься на прикосновение к истории и культуре республики. Всеми любимый “дом с атлантами”  восстановили, оформили его, бережно обращаясь с оригинальной лепниной и каминами. Музей обзавелся ценнейшими экспонатами, и в нем собрался очень профессиональный коллектив. Наша главная задача не только сохранить, но и развить тот фонд музея, что уже имеется. Как председатель комитета, я буду всячески поддерживать со стороны законодательной власти развитие подобных культурных учреждений», – подчеркнул он.

В этот же день делегация посетила Музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

Новости раздела