"

Депутат Государственной Думы Юрий Левицкий посетил учреждения культуры города Избербаша

Фото:
1195
3 минуты
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от партии «Единая Россия», член комитета Государственной Думы по культуре Юрий Левицкий вчера, 2 февраля, побывал с рабочим визитом в Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Вместе с министром культуры республики Заремой Бутаевой и мэром города Абдулмеджидом Сулеймановым он осмотрел ремонтирующееся здание Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая, посетил городские учреждения культуры.

В Даргинском театре гости осмотрели помещения, пообщались с руководством театра.

Юрий Левицкий отметил, что сегодня важно поддержать театры в муниципалитетах, которые имеют постоянный репертуар, творческую труппу, любимую зрителями.

Даргинский театр был основан в 1961 году на базе первой национальной Даргинской студии при Ереванском художественно-театральном институте. В 2002 году театр был полностью реконструирован, но в 2007-м сильно пострадал от пожара.

Юрий Левицкий рассказал, что в этом году партия «Единая Россия» начала реализацию четырех новых партийных проектов, один из них – проект «Театры малых городов».

«По инициативе партии с целью поддержки и развития театральной деятельности в городах с населением до 300 тыс. человек были внесены поправки в федеральный бюджет, которые предусматривают выделение 670 млн рублей на 2017 год. Средства будут распределены между бюджетами 56 субъектов Российской Федерации. Республика Дагестан на поддержку муниципальных театров получит из федерального бюджета 39 млн 370 тыс. рублей. Более 30 млн рублей из этих средств планируется предусмотреть для Даргинского театра на приобретение и монтаж механического оборудования сцены и звукового оборудования», – отметил Юрий Левицкий.

Он также особо подчеркнул, что Глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание вопросам сохранения и развития культуры, под его личным контролем проводится масштабная работа: «По поручению Главы республики на ремонт Даргинского театра в республиканском бюджете на этот год предусмотрено 50 млн рублей. С учетом федеральных и республиканских средств можно многое сделать для театра. “Единая Россия” призывает горожан более активно поддерживать театральную деятельность», – отметил парламентарий.

Юрий Левицкий также сказал о необходимости организации эффективного парламентского, партийного и общественного контроля за выделением и расходованием бюджетных средств.

В этот же день депутат посетил другие учреждения культуры Избербаша: Дворец культуры, Центр традиционной культуры народов России, Детскую школу искусств им. Г. Гасанова, Центральную и детскую библиотеки.

В Центре традиционной культуры Юрий Левицкий осмотрел постоянную экспозицию, в которой собрано более 7 тыс. выставочных экспонатов. Среди них – живописные, графические и скульптурные работы, предметы быта и этнографии. При Центре традиционной культуры народов России созданы литературно-музыкальная кунацкая и молодежный клуб «Наследники», действуют 12 студий и клубных формирований. Также парламентарию показали расположенную во Дворце культуры историческую экспозицию.

Особое внимание было уделено работе Детской школы искусств Избербаша. Депутат пообщался с воспитанниками и педагогами школы. Здесь действуют ансамбли народных инструментов и гитаристов. Воспитанники школы – активные участники и победители многих республиканских конкурсов и фестивалей.

Юрия Левицкого ознакомили и с работой местных библиотек. В общедоступных библиотеках города объем книжного фонда составляет 121 тыс. 174 экземпляров книг. Проводятся мероприятия в целях повышения престижа книги и библиотеки, формирования позитивного отношения детей к чтению.

Юрий Левицкий отметил высокий уровень работы учреждений культуры города и выразил благодарность министерству культуры Дагестана, а также руководству Избербаша за проводимую работу.

«По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова министерство культуры нашей республики совместно с главами муниципалитетов буквально за один год создали во всех городах и районах Дагестана Центры традиционной культуры народов России. Сегодня их более 300. Хочется отметить и Центр культуры Избербаша, который производит очень хорошее впечатление, здесь за короткое время можно познакомиться с историей города. Работа, которая проводится в республике, отмечена на федеральном уровне – Государственная Дума РФ в этом году проводит два выездных мероприятия по линии культуры, и одно из них по согласованию с Главой республики планируется провести в Дагестане, в Дербенте. Его главной темой станет опыт республики по созданию Центров традиционной культуры народов России», – рассказал Юрий Левицкий.  

Новости раздела