"

День славянской письменности и культуры отпраздновали в Дагестане

Фото:
2473
2 минуты
Республиканский праздник «Русь народная» в рамках Дня славянской письменности и культуры прошел 21 мая в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Его организаторами выступили Правительственная комиссия Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация, управление культуры МО «Кизлярский район».

На праздник съехались творческие коллективы и солисты из города Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни. Зрителями стало более 300 человек, в их числе работники культуры, учащиеся школ, гости и жители села Аверьяновка.

Праздничная программа была насыщена русскими народными, украинскими и казачьими песнями, плясовыми танцами, игрой на музыкальных инструментах. Концертная программа сопровождалась рассказом ведущих об истории создания, появлении и распространении славянской письменности и культуры, о великом научном и просветительском подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Повествование сопровождалось показом видеофрагментов – портретов создателей азбуки, славянского алфавита в таблице и др.

В концерте приняли участие около 100 исполнителей. Среди них Государственный терский ансамбль  казачьей песни, народный ансамбль русской песни «Яблонька», ансамбль русских народных инструментов «Сполох», народный ансамбль «Рыбачка»,  вокальный ансамбль «Южаночка», хореографический ансамбль «Салам»,  ансамбль ложкарей «Калинка», народный коллектив «Диалог»,  учащиеся ДШИ села Аверьяновка, исполнители народных песен Жанна Алиева, Наталья Османова, Наталья Курбанова, Альбина Магомаалиева, Владимир Чумаченко и другие.

Зрители тепло встречали каждый выход артистов на сцену, подпевали под любимые песни – «Журавли», «Иван Купала», «Калинка», «Сивый конь» и другим, фотографировались  с участниками на память. Праздник, на котором были представлены  веселые песни, хореографические  номера, игра на русских народных инструментах и яркие, оригинальные костюмы участников, не оставил публику равнодушной, дал почувствовать каждому зрителю, что они наследники великой русской культуры и часть славянского мира.

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая во многих славянских странах, в том числе и в России. В этот день вспоминают святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, уроженцев древнего города Солуни. Они осуществили перевод Библии и православного богослужения с греческого на славянский язык. Кирилл и Мефодий, составив славянскую азбуку, перевели не только Библию, но и другие богослужебные книги: Псалтырь, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания. Таким образом было введено славянское богослужение, а у славян появился собственный алфавит. Письменность, разработанная «солунскими братьями», стала основой для развития русской литературы и книжности.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры – единственный государственно-церковный праздник. В этот день традиционно общественные и государственные организации совместно с Русской православной церковью проводят различные мероприятия. Проходят научные конференции, выставки, концерты, в храмах проводятся божественные литургии, крестные ходы.

Новости раздела