"

День открытых дверей прошел в Дагестанском театре кукол

Фото:
1940
2 минуты
День открытых дверей прошел сегодня, 15 января, в Дагестанском государственном театре кукол. Мероприятие было организовано министерством культуры Дагестана в рамках Года культуры, объявленного в Российской Федерации в 2014 году.

Для маленьких зрителей коллективом театра были подготовлены постановка «Волшебные снежинки» и новогоднее представление у елки. Также в фойе были выставлены работы юных художников из школ искусств Махачкалы и награды театра, полученные на многочисленных международных конкурсах.

На это благотворительное мероприятие были приглашены дети из Реабилитационного центра для детей и подростков, Социального приюта для детей и подростков и Республиканского центра социальной помощи семье и детям.

Перед началом спектакля выступила заслуженная артистка Дагестана Екатерина Касабова. «Наш театр был создан в годы Великой Отечественной войны, в 1941 году. У истоков его стояли люди, которые очень любят искусство, театр, кукол и любят детей. За 73 года наш театр поставил 720 спектаклей, и мы продолжаем работать и творить. Интерес к нашему искусству и к Театру кукол растет с каждым годом», – рассказала артистка.

Дети посмотрели интересную историю про медвежонка, который проснулся зимой и встречал Новый год. Несмотря на то, что ребят в зале было очень много и мест не хватало, дети внимательно и с интересом следили за событиями, развивающимися на сцене.

После постановки их ждало новогоднее представление у елки с участием таких сказочных героев, как Дед Мороз и Снегурочка.

Режиссер Театра кукол Зульфия Умарова поделилась с корреспондентом РИА «Дагестан» творческими планами и успехами коллектива. Она рассказала, что за год в театре проводят до десяти благотворительных концертов.

«К нам приезжает очень много режиссеров – и это хорошая тенденция. Происходит обмен опытом, мы налаживаем контакты. Я думаю, что это очень плодотворно влияет на наши постановки, на творчество нашего театра. В 2013 году мы побывали на международном фестивале в Виннице, в Армении, на VII Международном фестивале театров кукол имени С.В. Образцова в Москве», – сказала Зульфия Умарова.

Также режиссер Театра кукол добавила, что большая помощь исходит от министерства культуры Республики Дагестан: в театре установили кондиционеры, чтобы комфортнее можно было проводить репетиции, обещают выделить автобусы.

Молодой актер, который еще только делает первые шаги, Мурад Амагаев рассказывает, что работа актера в первую очередь для него любимое дело: «Мы ездим на гастроли в разные города, страны, видим новых людей, перенимаем опыт, какой-то опыт передаем. Хочется играть, хочется жить чем-то новым, интересным».

Дни открытых дверей пройдут во всех учреждениях культуры и искусств республики. Министерство культуры Дагестана подготовило обширную программу мероприятий, которые пройдут в городах и районах нашей республики.

Новости раздела