"

Даггосфилармония провела очередной лекторий в рамках проекта «Культура – детям Дагестана»

Фото:
2117
2 минуты
Дагестанская государственная филармония провела очередной лекторий в рамках совместного проекта министерства культуры и министерства образования и науки республики «Культура – детям Дагестана», который продолжает свою работу каждые выходные в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Из городов и селений Дагестана в столицу приезжают школьники, и у всех у них развлекательная программа начинается со встречи с артистами музыкального лектория Дагестанской государственной филармонии и продолжается посещением музея и театра. Такой порядок оправдан тем, что с утра у детей хватает внимания и сил на своеобразный урок музыки, в котором его ведущая - музыковед Ирина Нахтигаль не только рассказывает о композиторах, музыкальных направлениях, жанрах и инструментах, но и добивается активного участия юных слушателей в обсуждении услышанного», – отметил источник.

Прошедшие встречи со школьниками из шести селений Новолакского района, Каспийска, Махачкалы, Кизляра, Бабаюртовского района приятно удивили тем, что дети не стеснялись выражать свое мнение и проявили немалую музыкальную эрудицию. Так, они легко определили, чем гриф виолончели отличается от грифа гитары, а на вопрос о том, каких дагестанских композиторов они знают, ребята назвали не только имена, которые у всех на слуху, - Ширвани Чалаева, Мурада Кажлаева, но и Магомеда Гусейнова, Магомеда Касумова и Дженнет Далгат.

В концерте прозвучали ария Дон Жуана из одноименной оперы Моцарта, «Аве Мария» Шуберта, «Ноктюрн» Чайковского, «Жаворонок» Глинки, «У врат обители стою…» Рахманинова, музыка дагестанских классиков – Наби Дагирова, Сергея Агабабова, Готфрида Гасанова, Мурада Кажлаева, Аиды Джафаровой. Одним из самых сложных для восприятия номеров стала «Пьеса» Нади Буланже, которую молодые слушатели, тем не менее, прекрасно восприняли. Это современная музыка, написанная для виолончели и фортепиано.

Новости раздела