"

Даггосфилармония провела очередной концерт в рамках проекта «Играют студенты консерваторий России»

Фото:
2922
1 минута
Дагестанская государственная филармония провела 15-й по счету концерт в рамках проекта «Играют студенты консерваторий России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филармонии.

В зале присутствовали не только представители музыкальной общественности, которым  интересен рост молодых артистов, но и родственники и друзья. Большая часть выступивших студентов представляла Астраханскую государственную консерваторию – Анна Швец (виолончель), Диана Нурмагомедова (скрипка), Асият Алибекова (фортепиано), Самад Шихженнетов (вокал, тенор).

Порадовало гостей возвращение на сцену Магомеда Амирова, который несколько лет назад блистал на детских фестивалях, а потом на некоторое время исчез из поля зрения музыкальной общественности. Сегодня Магомед учится академическому вокалу в Российском государственном социальном университете.

Камилу Джалилову (гитара), которая учится в Санкт-Петербургском институте культуры и искусств, уже ждут в Махачкале как педагога, она сообщила о своем желании вернуться на родину, как и пианистка Патимат Гусейнова, студентка Московского государственного института культуры и искусств.

Нехватка педагогов – это системная проблема в нашей стране. Например, флейтистка Саида Джанарсланова, которая учится в Северо-Кавказском институте искусств в Нальчике, ездит на занятия по специальности в соседнюю республику. В этом же заведении учится пианистка Лейла Салихова, она начала заниматься и вокалом.

В концерте также приняли участие выпускницы Саратовской государственной консерватории Наталья и Анна Сыпало (флейта, фортепиано). Они показали прекрасный номер, сыграв дуэтом.

Завершился вечер выступлением студента Московской консерватории, ученика Э. Грача, скрипача Арутюна Пилояна. Из пяти произведений, прозвучавших в его исполнении, три были сыграны на бис.

Новости раздела