"

Дагестану в Санкт-Петербурге посвятили тематический вечер

Фото:
1397
7 минут
Тематический вечер «Дагестан приветствует вас!» состоялся 13 ноября в санкт-петербургском Доме культуры «Суздальский» в рамках проекта «Диалог культур», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики в северной столице.

Его организаторами выступили представительство Дагестана в Санкт-Петербурге, администрация Выборгского района города и Дом культуры «Суздальский». В мероприятии приняла участие большая делегация дагестанцев во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым.

Мероприятие началось с презентации выставки «Кавказ – загадка для одних, сказка для других». Группа петербургских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, состоящая из представителей разных национальностей, в фойе показала свои работы. В их числе были и дагестанцы. Например, сотрудница Российского этнографического музея Сакинат Исмаилова демонстрировала куклы в национальных костюмах народов горного края. Саида Мусаева и Наргиля Гасанова выставили свои живописные картины пейзажей Дагестана. Кроме того, Наргиля привезла большие колоритные фигуры кукол в дагестанских национальных одеждах, изготовленные ее мамой, педагогом-художником Волосовской школы искусств имени Н.К. Рериха Умой Гасановой, которой, к сожалению, не стало два года назад. Дагестанские мастерицы также участвовали в проведении мастер-классов по прикладному творчеству.

В приветственном слове представитель республики Гасан Гасанов поблагодарил руководство города и культурных учреждений за помощь и поддержку в проведении мероприятий, объединяющих людей, расширяющих их образовательный и культурный уровень. «Между Санкт-Петербургом и Дагестаном, северным и южным форпостами России, существуют давние дружеские отношения, у истоков которых стоял сам Петр I. Два региона всегда поддерживали друг друга, и особенно в периоды тяжелых испытаний. Так, в годы Великой Отечественной войны тысячи дагестанцев мужественно защищали город на Неве, потом они помогали его восстанавливать. Во время разрушительного землетрясения, постигшего Дагестан, а также нападения международных террористов на республику, первыми руку помощи протянули ленинградцы, петербуржцы. Как символ великой дружбы и поддержки стоит в Махачкале гостиница "Ленинград", сооруженная строителями северной столицы. В 1999 году совместными усилиями удалось сокрушить бандитов, защитить Дагестан и отстоять целостность страны. Отрадно заметить, что эта дружба между двумя регионами с годами становится все крепче», – подчеркнул Гасанов.

Говоря о сегодняшнем дне, Гасанов отметил, что отношения между Дагестаном и Санкт-Петербургом базируются на Соглашении о сотрудничестве в торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и в других областях, а также на плане совместных действий на 2014-2018 годы. На прошедшей после Петербургского международного экономического форума встрече, губернатор Георгий Полтавченко и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов определили конкретные шаги дальнейшего тесного взаимодействия в различных сферах деятельности. Например, в целях активизации экономического сотрудничества решено возобновить проект по строительству в Петербурге оптово-продовольственного логистического центра Республики Дагестан, наращивать объем продовольствия из южного региона в северный. В ближайших планах – создание в городе на Неве Дагестанского культурно-делового центра, сети магазинов «Дары Дагестана», «Сделано в Дагестане», а в республике – «Сделано в Санкт-Петербурге», развитие туристического потока, организация отдыха детей в пансионатах на берегу Каспийского моря. В мае 2017 году намечено проведение Дней Дагестана в Санкт-Петербурге, а в сентябре – Дней Санкт-Петербурга в Дагестане.

«В целях реализации намеченных планов недавно состоялась презентация туристского потенциала Дагестана в северной столице, в которой участвовал глава Минтуризма республики Магомед Исаев. А в Ленэкспо, в Центре импортозамещения и локализации, прошла Неделя Дагестана, где принял участие заместитель председателя правительства республики Шамиль Исаев. Более 20 товаропроизводителей Дагестана здесь представили свою экологически чистую, современную продукцию. Из-за того, что она пришлась по вкусу многим посетителям, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан официально пригласил дагестанцев со своей продукцией на предстоящую рождественскую ярмарку», – отметил Гасан Гасанов.

По его словам, представительство Дагестана активно работает над осуществлением и других поручений главы республики и губернатора Санкт-Петербурга, данных по итогам встречи в северной столице. «Убежден, что только через конкретное взаимовыгодное сотрудничество между субъектами страны, через подобного рода культурные мероприятия, человеческие связи, в итоге мы можем стать ближе друг другу, укрепить дружбу, взаимопонимание между людьми и могущество нашего государства», – заявил Гасан Гасанов.

Представитель администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Эвелина Гладущенко отметила: «Тематический вечер о Дагестане позволит лучше узнать многонациональную республику – родину известных поэтов и мастеров искусства, ее культуру, традиции и обычаи, непременно способствует объединению людей». На добрую память о встрече Гасан Гасанов вручил директору Дома культуры «Суздальский» Татьяне Лаптевой книгу о Расуле Гамзатове «Кавказец родом из Цада».

Знакомство с дагестанцами, которые достойно представляют республику в северной столице, ведущие вечера Сакинат Исмаилова и Юлия Ильинская начали с Гурии Османовой – кандидата педагогических наук, члена Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России. Свою педагогическую и творческую деятельность вот уже много лет она умело сочетает с общественной работой – является организатором городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами». За достигнутые успехи педагог руководством города награждена почетным знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга».

Гурия Османова представила аудитории победителей очередного конкурса чтецов – Амину и Алихана Семендеровых, Лину Мухтарову и Полину Розенкому. Дети прочитали стихи Османовой, а ее дочь Разита на флейте исполнила несколько музыкальных произведений, в том числе и своих. Османова вручила ребятишкам свою книжку «Ворчливая лужа», которая недавно увидела свет благодаря поддержке правительства Санкт-Петербурга и Комитета по печати. «У меня миссия простая – пишу для детей, помогаю им, радуюсь вместе с ними и получаю от этого огромное удовольствие...», –заявила она.

Очередными «героями» мероприятия стали дагестанцы – врачи высшей категории Майда Гасанова и Аида Генжалиева. Они успешно трудятся, одна в Научно-исследовательском институте «Гриппа», другая – в городской больнице № 2 и в Медицинском центре «Таурас-мед». Обе достигли больших высот в своей профессии и добились признания их заслуг в обществе. Видеосюжеты о них демонстрировались на телеэкране.

Далее с большим интересом присутствующие послушали рассказ о Дагестане и о своем жизненном пути доктора биологических наук, члена-корреспондента Российской академии естествознания, выпускника ДГУ, профессора СПбГУ Исхана Магомедова. За почти полвека работы в биологическом НИИ Санкт-Петербургского госуниверситета он прошел все должностные ступени – начал с младшего научного сотрудника и дошел до руководителя организации. Исхан Магомедов создал свою научную школу, учредил научно-производственную систему «Амарант», подготовил десятки кандидатов и докторов наук, является автором более 130 работ по различным вопросам физиологии и биохимии растений, нескольких изобретений. Магомедов говорит на восьми языках. Ученый-педагог по просьбе руководства ряда вузов в Америке, Европе, Азии, Африке читал лекции, проводил научно-исследовательскую работу. В настоящее время большая часть его деятельности направлена на внедрение амаранта в агрофарминдустрию для производства качественных продуктов питания и лекарственных препаратов, на решение задач продовольственной безопасности России.

С особой теплотой профессор Магомедов говорил о городе на Неве, которую образно назвал кузницей кадров для Дагестана. «Многие ведущие ученые нашей республики окончили Ленинградские вузы и сейчас на Родине развивают науку и образование. Хочу выразить искреннюю признательность своим учителям в университете за терпение, помощь и поддержку», – заявил Исхан Магомедов.

В знак благодарности им после окончания вуза преподаватель Магомедов сам активно участвовал в подготовке специалистов разных национальностей. «Я сегодня горжусь своими учениками: табасаранцем из Дагестана, который трудится в должности профессора ведущей кафедры МГУ, корейцем –заведующим лабораторией Академии наук Пхеньяна, таджиком – доктором наук, профессором университета в Душанбе, уроженцем Кубы – заведующим ведущей кафедры университета Альенде и другими», – сказал Исхан Магомедов и призвал молодых людей обязательно изучать и знать иностранные языки.

Рассказ о республике значительно дополнила шоу-группа «Горцы», которой руководит Клавдия Магомедтагирова. Она мастерски исполнила зажигательные танцы. В тот день также звучали стихи Расула Гамзатова и других дагестанских поэтов, песни в исполнении артиста петербургской эстрады Дениса Яковлева, на бис выступили детские вокальные и хореографические коллективы Дома культуры «Суздальский».

В завершение мероприятия директор учреждения Татьяна Лаптева вручила награды художникам и мастерам декоративно-прикладного творчества, принявших участие в выставке «Кавказ – загадка для одних, сказка для других!» и тепло поблагодарила всех.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела