"

Дагестанцы Санкт-Петербурга провели «Вечер Лезгинки»

Фото:
1856
2 минуты
Дагестанцы Санкт-Петербурга провели 30 ноября в одном из культурно-развлекательных центров города «Вечер Лезгинки», сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики.

Мероприятие проводилось Автономной некоммерческой организацией (АНО), возглавляемой дагестанцем Нурмагомедом Гаджиевым, при поддержке представительства республики в северной столице, Содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге и Дома национальностей. В нем приняли участие представители всех республик Кавказа, приглашенные представители администрации Санкт-Петербурга, гости из Москвы и ряда других регионов России.

Открывая вечер, представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов отметил, что данное мероприятие несомненно станет очередным шагом, направленным на укрепление взаимопонимания и дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий, ознакомит зрителей с культурой и искусством народов Дагестана и Кавказа в целом, поможет поднять имидж республики и дагестанцев в городе на Неве и за его пределами. Гасанов заверил, что представительство республики и впредь будет оказывать поддержку и помощь в организации и проведении таких красивых вечеров, которые нацелены не только на совместный активный отдых молодежи, но и на приобщение подрастающего поколения к национальным культурам, традициям и обычаям народов.

С приветственным словом на вечере также выступили представители Дома национальностей, профильного комитета администрации города, национально-культурных объединений и землячеств.

Затем началась танцевальная феерия, которая продлилась почти четыре часа. Свое профессиональное мастерство один за другим демонстрировали дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», ансамбль грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиани, коллектив азербайджанской народной песни и танца при НКА «Чинар», адыгский ансамбль «Ридада» и другие. Очаровывала зал своим душевным исполнением народных песен певица Хадиджа.

Зрители не только смотрели великолепный концерт, но и выходили на танцпол и участвовали в этой яркой феерии. Кавказские зажигательные ритмы, танцы объединяли людей разных национальностей, вероисповеданий и возрастов.

Участники мероприятия выразили единое мнение: «Вечер удался на славу. В холодную зимнюю пору он согрел почти всю северную столицу».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела