"

Дагестанцы приняли участие во Втором этнокультурном фестивале в Ленинградской области

Фото:
2193
5 минут
«Россия – созвучие культур» – так назывался этнокультурный фестиваль, который на днях прошел в городе Выборге Ленинградской области. Целью мероприятия было укрепление духовного единства жителей региона, взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между людьми разных национальностей и конфессий путем сохранения, развития и популяризации самобытных культур. В нем, как и в предыдущий раз, самое активное участие приняла дагестанская делегация, сообщил представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Организаторами фестиваля выступили Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», национально-культурные объединения города на Неве и области, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Торжество стартовало на Красной площади города. Далее колонна его участников, возглавляемая коллективом барабанщиц, прошла к Рыночной площади, которая на весь день стала главным майданом праздника. В ознаменование Года литературы в РФ вместе с делегациями муниципальных районов и национально-культурных объединений Ленинградской области и гостей фестиваля – представителей Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Мурманской, Новгородской областей и других мест – шли герои национальных сказок. Открыли фестиваль с пролога «Россия – великая судьба». По уже сложившейся традиции после приветственных слов почетных гостей в небо запустили белых голубей как символ мира, дружбы и целое облако воздушных шаров.

25 национальных подворий украсили Рыночную площадь города. В них были представлены экспозиции традиционного прикладного искусства, предметы быта, национальные костюмы и многое другое.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской Александр Дрозденко, который после переизбрания официально вступит в должность 30 сентября, остался доволен посещением «Дагестанского подворья» и дал высокую оценку, ибо все здесь было интересно, познавательно и привлекательно. Сотрудник Представительства Дагестана в Северной столице – руководитель работы по Ленинградской области Магомед Омаракаев и генеральный директор одного из ведущих предприятий в области наш земляк Сиражудин Магомедов ознакомили его с экспонатами выставки, с интересными обычаями и традициями народов республики. Художественный руководитель дагестанского ансамбля национальной культуры Кавказа «Дружба» Ашрафудин Мехдиев коротко поведал о 10-летней успешной творческой деятельности коллектива. В заключение высокого гостя угостили вкусным чуду и на добрую память вручили дагестанский сувенир.

Следует заметить, что в приватной беседе Александр Дрозденко с удовлетворением говорил о дагестанцах, которые проживают в Ленинградской области (по официальным данным их более 10 тыс. чел.) и вносят свой весомый вклад в различных сферах деятельности в ее социально-экономическое развитие, сердечно поблагодарил всех, кто поддержал его на прошедших выборах.

По мнению посетителей, «Дагестанское подворье» было привлекательно тем, что в нем широко представили материалы, рассказывающие о мужестве и отваге воинов – дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, в том числе, защитников Ленинграда,  изделия кубачинских, унцукульских, балахарских, кизлярских  и других мастеров, предметы старины, фотографии, картины художников Объединения «Открытая ладонь», возглавляемого народным художником РД Арсеном Кардашовым. Отдельный стенд был посвящен 2000-летию древнего Дербента. В экспозиции была представлена продукция Кизлярского, Дербентского коньячных и ряда других заводов региона. Кроме того, здесь каждый посетитель имел возможность посмотреть видеофильмы о горном крае, о его обычаях и традициях, о творчестве народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и на другие темы. Ашрафудин Мехдиев для желающих научиться танцевать зажигательную «Лезгинку» проводил мастер-класс. А благодаря чудесному кулинару и добродушной хозяйке Загре Магомедовой, кроме духовной пищи, многочисленные посетители нашего подворья могли отведать и вкусные блюда дагестанской национальной кухни.

Большую помощь в оформлении нашего подворья, в организации и проведении мероприятия оказали члены Содружества молодежи Дагестана во главе с Расулом Абдулхаликовым.

На сцене весь день выступали малые, семейные и этнические коллективы, показывали спектакли на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области. В рамках фестиваля проходил конкурс на лучший костюм героя сказок и других произведений народов России, а также конкурс чтецов «Стихи А.С. Пушкина на разных языках народов России». А в «Городе мастеров» сменяли друг друга уникальные мастер-классы по традиционной национальной вышивке, нанесению орнаментов на предметы быта, росписи по дереву, плетению из бересты, лозы, а также дегустации и мастер-классы от шеф-поваров лучших национальных ресторанов Ленинградской области.

Юные гости фестиваля развлекались «Ярмарочными забавами» на детской интерактивной площадке – для них проходили игры, конкурсы, аттракционы, показы кукольных спектаклей.

Финальной точкой праздника, продлившегося два дня, стала этнодискотека под открытым небом и гала-концерт с участием профессиональных и народных коллективов, а также заслуженных артистов регионов, специально приглашенных на фестиваль. А художественная выставка «Этновзгляд» в центральной библиотеке им. Алвара Аалто будет продолжена до 4 октября.

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева отметила: «Такой яркий, красочный фестиваль стал возможным благодаря той политике, которую проводит правительство Ленинградской области в межнациональной сфере – создает все условия, чтобы человек любой национальности, этноса, народности мог сохранять и развивать свою культуру».

Подведя итоги мероприятия, Александр Дрозденко сказал: «Наш фестиваль – это хорошая возможность открыться, представить свою культуру соседям и гостям, людям других национальностей. Сегодня это получилось очень хорошо. Ленинградская область многонациональная, но мы живем одной большой дружной семьей, как и вся Россия. Так и должно быть, и так и будет».

Глава региона отметил и участие большого количества детей, молодежи в фестивале, их умение говорить на родном языке и знание народных культурных традиций. «Они и есть хранители культур, наше будущее», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Новости раздела