"

Дагестанцы приняли участие в празднике «Бал национальностей» Северной столицы

Фото:
1899
5 минут
Дагестанцы приняли участие в широкомасштабном празднике «Бал национальностей», посвященном 313-й годовщине города Санкт-Петербурга, который прошел 28 мая на Стрелке Васильевского острова, Биржевой площади, Дворцовом мосту и в акватории Невы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства республике.

Дагестан представляли сотрудники представительства республики в Северной столице, члены Содружества молодежи Дагестана, культурно-просветительского Центра «Дагестан», солисты детско-юношеских хореографических ансамблей «Дружба» и «Имамат».

Организаторами торжества при поддержке Правительства Санкт-Петербурга выступили Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Дом национальностей, национально-культурные объединения (НКО) и землячества города на Неве.

Участники мероприятия в традиционных национальных костюмах под музыку и аплодисменты горожан прошли торжественным маршем от Дворцовой площади на Стрелку Васильевского острова, где была установлена главная сцена. От первой Ростральной колонны организаторы развернули выставки работ народных умельцев, вернисажи художников. Здесь же проводились мастер-классы по берестоплетению, арабской каллиграфии, росписи хной, аквагриму, стеклодуву, моготипии Чувашской НКО, по финским, грузинским и дагестанским танцам. Сотрудница Российского этнографического музея, дагестанка Сакинат Исмаилова представила свои новые куклы в национальных дагестанских костюмах, матрешки и неваляшки из дерева по авторскому проекту, делилась опытом, как она их изготавливает, рассказывала об обычаях и традициях народов республики, отвечала на интересующие людей вопросы.

Театрализованная праздничная концертная программа «Мы – вместе, мы – Петербург» началась с приветствия и поздравления вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова собравшихся на площади людей с 313-м днем рождения славного города.
По его словам, Петербург задумывался и создавался Петром I, как многонациональный город. «Иноземные зодчие десятилетиями создавали его неповторимую красоту, – подчеркнул он. – Сегодня в Северной столице проживают представители 138 национальностей и многих конфессий, и я уверен, что в этом разнообразии и есть наша сила. Все мы живем в своем родном доме – Санкт-Петербурге. И хотим мы жить в нем дружно, в обстановке полного понимания. Петербург – наш общий дом, и мы хотим, чтобы в нем всегда царили мир, согласие и взаимное уважение».

Вице-губернатор напомнил высказывание выдающегося хореографа Джорджа Баланчина, который сказал: «По крови я грузин, по культуре скорее русский, по национальности – петербуржец». «Согласитесь, что петербуржец – это не обозначение места проживания, это состояние души, это достоинство, это судьба. Давайте будем петербуржцами! И да здравствует Санкт-Петербург! Пусть "Бал национальностей" станет прекрасным подарком ко дню его рождения», – сказал Говорунов.

В этот ветреный, хмурый весенний день привет из солнечного Дагестана и теплые слова в адрес собравшихся передал директор республиканского Дома дружбы Текрар Ахмедов. «Я поздравляю всех с праздником города Петербурга. Северная столица – это колыбель истории, колыбель культуры, и мы очень рады, что Дагестан и Петербург связывают старинные узы дружбы», – подчеркнул он.

Прозвучали поздравления от Дома национальностей Москвы и от крымчан. Начальник отдела комитета по межнациональным отношениям Республики Крым Шамиль Хубларян сказал, что Крым никогда не забудет искреннюю поддержку петербуржцев. «Есть Северная столица – Петербург, а есть южная – города Крыма. Этот многонациональный букет, который сегодня собрался на стрелке Васильевского острова, невозможно представить без одного народа, который вместе образует красоту нашей страны. Мы вместе преодолеем все», - подчеркнул руководитель крымской делегации.

После приветственных речей концерт начался с зажигательного танца дагестанского детско-юношеского ансамбля «Имамат» – лауреата многих городских и международных конкурсов и фестивалей. Музыкальную национальную эстафету продолжили более 30 творческих коллективов – ансамбль казахского танца «Арай» и певица Алия Кикенова, удмуртская певица Татьяна Серебренникова, ансамбли – грузинские «Сакартвело» и «Сихарули», украинский «Перепелочка», польский «Гаик», армянский «Зартонк», киргизский «Насыйкат», тувинский «Аныяк Тыва», азербайджанский «Чинар», татарский «Ак Калфак», осетинский «Сармат», таджикский «Ватан», эстонский «Неево», корейский «Ариран», народов Коми «Дзоридз», белорусский «Белые росы», бурятский «Ая Ганга», чувашский «Парне», башкирский «Ирандек», дагестанский «Дружба». Завершилась концертная программа общей песней, посвященной дружбе народов многонациональной России.

После бала его участники не спешили расходиться. Ребята общались друг с другом, обменивались адресами, телефонами для будущих встреч. «Для нас, дагестанцев, впрочем, и для других народов очень важно здесь сохранить и развивать свою культуру, показать ее петербуржцам. Правительство Северной столицы в этом деле нам оказывает помощь и поддержку. Город на Неве по праву можно назвать лабораторией национальных отношений», – сказал художественный руководитель дагестанского ансамбля «Дружба» Ашрафуддин Мехдиев.

По мнению председателя РОО «Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» Василия Тегзы, многонациональные события такого уровня, насколько ему известно, кроме Петербурга, больше нигде не проходят. «Дай Бог, чтобы у нас на Украине был такой же мир и согласие, как в Петербурге», – подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко отметил, что идея проведения Бала национальностей появилась еще в прошлом году. «Тогда в Петергофе праздник воссоединил не только участников и даже иностранных гостей, которые тогда находились в парке на экскурсии. В этом году для бала была отдана одна из главных площадок города. Получился настоящий праздник межнационального согласия. Это значимое для людей и города мероприятие мы намерены проводить ежегодно», - сказал Окрушко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела