"

Дагестанцы приняли участие в новогоднем этнофестивале в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2701
3 минуты
Большая дагестанская делегация во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым приняла активное участие в новогоднем этнофестивале, который прошел с 3 по 10 января в главном выставочном центре города. Это члены общественной организации «Содружество молодежи Дагестана», детско-юношеские хореографические ансамбли «Дружба», «Имамат» и другие.

В 7-м павильоне «ЛенЭкспо» на площади 7 тыс. квадратных метров были развернуты новогодние шатры, оформленные в этническом стиле: русская изба, кавказская сакля, чум северных народов и бурятская юрта. Здесь посетители с удовольствием ознакомились с национальными особенностями празднования Нового года многих регионов России, Кавказа, Восточной и Средней Азии и других стран, с культурой, обычаями, традициями народов мира. Во время захватывающего новогоднего путешествия гости встречали шотландского трубочиста на счастье, смешного колумбийского великана на традиционных ходулях, совершали карнавальное шествие в сказочный мир мультипликационных героев.

За восемь дней новогодних каникул перед участниками мероприятия выступили 50 лучших фольклорных коллективов Санкт-Петербурга. Здесь можно было не только радоваться выступлениям артистов, но и научиться танцевать кадриль, лезгинку, польку, пройти вокруг ели в хороводе. Народные умельцы провели открытые занятия по декоративно-прикладному мастерству: национальная вышивка, нанесение орнаментов на предметы быта, роспись новогодних пряников, изготовление рождественских сувениров, плетение из бересты, лозы и многое другое. Лучшие шеф-повара Санкт-Петербурга делились секретами приготовления самых вкусных национальных блюд. На этнофестивале также можно было отведать пряную китайскую и утонченную узбекскую, острую грузинскую кухни, полакомиться восточными сладостями.

По мнению многих посетителей фестиваля, одним из самых интересных было дагестанское подворье. Через него, как сообщил председатель Содружества дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге Расул Абдулхаликов, прошло более двух тысяч человек. Посетители воочию увидели разнообразие нашей культуры как во множестве выставочных материалов – холодного оружия, унцукульских и кубачинских изделий, дагестанской художественной, научной и периодической литературы, предметов из кожи, меха, картин с изображением видов Дагестана, так и в творчестве петербуржских дагестанцев.

Многим гостям по душе пришлась постановка дагестанских сказок, устроенная активистами нашего молодежного содружества. В один из дней в роли сказителя выступил художественный руководитель ансамбля «Дружба» Ашрафуддин Мехдиев, чья роль почтенного аксакала и назидательные сказки не оставили равнодушным никого из зрителей. Помимо того, что дагестанские ансамбли «Имамат» и «Дружба» ежедневно выступали на сцене, участвовали в танцевальных соревнованиях с другими творческими коллективами, их художественные руководители Нурмагомед Гаджиев и Ашрафуддин Мехдиев также устраивали для всех желающих мастер-классы по азам лезгинки. В один из дней Нурмагомед Гаджиев дал продолжительный мастер-класс специально для делегации Республики Крым, которая была просто в восторге.

Заключительный день мероприятия выдался самым ярким. Состоялись фестиваль музыки народов России и ближнего зарубежья, а также гала-концерт. Председатель жюри фестиваля – народный артист России, заместитель директора Академии танца Бориса Эйфмана Альберт Галичанин, подводя итоги мероприятия, которое проходило под девизом «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – этом наша сила», торжественно вручил награды и подарки победителям. Среди них кубка и диплома лауреата 1 степени в номинации «Хореография (танцевальное творчество)» в возрастной категории старше 18 лет удостоился хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге. Высокую награду за творческие достижения также получил и дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба».

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил творческие коллективы «Дружба» и «Имамат» с успешным выступлением, поблагодарил их, а также земляков, которые приняли в мероприятии активное участие.

На гала-концерте на бис выступили лауреаты городских и международных конкурсов и фестивалей: дагестанские ансамбли – «Дружба» и «Имамат», грузинские – «Иверия» и «Сихарули», азербайджанский «Чинар», армянский «Аястан» и другие. Звучали душевные песни о родном крае в исполнении Ангелины Казиевой – дочери нашего земляка, других вокалистов – Азера Насибова, Моники и Лики Каличавы, Баховаддина Нематова, Мадины Акбаевой.

Прошедший этнофестиваль, организатором которого выступили городской Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, НКО и землячества Санкт-Петербурга, стал новым шагом в деле укрепления взаимопонимания и дружбы между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела