"

Дагестанцы приняли участие в межрегиональных фестивалях «Живая вода» и «Город мастеров» в Астраханской области

Фото:
5856
4 минуты
Дагестанцы приняли участие в межрегиональных фестивалях народного творчества «Живая вода» и декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров», которые прошли 12-13 июля в Астраханской области в рамках межрегионального этносоциального проекта «Дельта Волги без границ», сообщил РИА «Дагестан» главный специалист Астраханского областного методического центра народной культуры Расул Шугаипов.

Фестивальные проекты были поддержаны министерством культуры Российской Федерации и организованы региональным министерством культуры, Областным методическим центром народной культуры.

В проекте приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из Калмыкии, Архангельской, Астраханской, Саратовской, Волгоградской областей, городов Москвы и Волгограда. Республику Дагестан представили вокально-инструментальный ансамбль «Горцы» Левашинского района и народные умельцы Магомедали Магомедалиев из Унцукульского района и Шамиль Нурмагомедов из села Кубачи Дахадаевского района.

Фестивальные мероприятия начались чередой увлекательных мастер-классов по прикладному искусству. Так, 12 июля в Доме ремесел состоялась творческая встреча с семьей гончаров из Волгограда Игорем и Галиной Шаповаленко. Участники встречи с удовольствием общались с народными мастерами, с восторгом наблюдали за рождением сосудов на гончарном круге, конечно же, сами «тянули» глину на круге. Потомственный мастер из знаменитого дагестанского села Унцукуль Магомедали Магомедалиев, занимающийся с детства художественной насечкой металлом по дереву с помощью резца, молоточка и пластин мельхиора, показал, как рождаются дивные узоры на декоративной шкатулке.

Вечером того же дня на центральной площади города Нариманов состоялось открытие межрегионального фестиваля «Живая вода» – «Живи родник народного таланта». С приветственным словом к участникам фестиваля обратились глава МО «Наримановский район» Нурлан Кандыков и заместитель начальника отдела министерства культуры Анастасия Караваева.

Дружными аплодисментами встречали наримановцы выступление каждого артиста, каждого творческого коллектива. Зажигательные кавказские мелодии и песни в исполнении дагестанского вокально-инструментального ансамбля «Горцы», веселые, озорные танцы саратовского ансамбля танца «Вдохновение», русские народные песни волгоградского ансамбля «Черемуха» стали украшением концерта и вызвали шквал аплодисментов. Астраханский регион был представлен творческими коллективами Наримановского, Красноярского районов и города Астрахани.

Одновременно на площади работала и выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров», где было представлено более 500 работ, выполненных в различных техниках.

На второй день в рамках фестиваля «Город мастеров» в конференц-зале гостиницы «Азимут» состоялся межрегиональный конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Каспий – берега дружбы» с участием 20 народных умельцев. Компетентное жюри под председательством директора Областного методического центра народной культуры Светланы Радостевой оценивало выставочные работы, специально привезенные мастерами, а также изделия, которые ремесленники изготавливали непосредственно на конкурсе. Они отметили высокий художественный уровень представленных работ, творческий подход и оригинальность выполнения. По итогам конкурса обладателями первого места стали Магомедали Магомедалиев (Дагестан), Игорь и Галина Шаповаленко (Волгоград), Виталий Попов (Волжский). Алиса Курилова (Астрахань).

Гости фестиваля «Живая вода» также приняли участие в творческих встречах в селах Камызякского района «Таланты, в добрый путь». Как самых дорогих и желанных гостей встречали в селе Самосделка вокально-инструментальный ансамбль «Горцы» из Республики Дагестан. Как призналась руководитель ансамбля «Воложка» Яна Редькина, с этим уникальным коллективом они познакомились на международном фестивале «Горцы» в Махачкале, и у них завязались теплые и дружеские отношения. Совместный концерт двух коллективов вылился в настоящий праздник народного искусства и дружбы. Тепло и гостеприимно приняли саратовский ансамбль народного танца «Вдохновение» и волгоградский ансамбль русской песни «Черемуха» в селах Чаган и Семибугры.

Завершились фестивальные мероприятия на набережной реки Волга ярким и запоминающимся гала-концертом «От чистого истока» и выставкой-ярмаркой «Город мастеров», которые гармонично влились в программу празднования Дня рыбака. Фестивальный гала-концерт собрал большое количество горожан, которые активно поддерживали участников иногородних коллективов.

Порадовали своим искусством артисты из вокально-инструментального ансамбля «Горцы». Они продемонстрировали красоту народной музыки и песни, национальный колорит и мастерство исполнения. Народный ансамбль русской песни «Черемуха» из Волгограда покорил слушателей своеобразной манерой исполнения и яркими костюмами. Не оставили никого равнодушными яркие выступления хореографического ансамбля «Вдохновение» из Саратовской области. Астраханская народная культура была представлена творческими коллективами: «С песней по жизни», «Ивушка», «Россияне», «Достар», «Дельта», «Фламинго», «Любава», «Камелия», исполнителями татарских песен и танцев Ильнуром Еникеевым и Эльвирой Садыковой.

Приятно поразили астраханцев и произведения искусства народных умельцев, представленные на выставке «Город мастеров». Экспозицию выставки составили более 1000 изделий. Это ткачество, вышивка, резьба и роспись по дереву, керамика, батик, авторская и текстильная кукла, инкрустации и другие виды творчества.

Фестиваль народного творчества, получивший символичное название «Живая вода», завершился, став еще одним свидетельством того, что в Астраханской области живут замечательные, талантливые люди, которые бережно относятся к культурному наследию своего народа, сохраняют и развивают народные промыслы и ремесла.

Межрегиональный фестиваль народного творчества «Живая вода» проводится в Астраханской области с 2000 года и становится знаковым событием в День рыбака. На протяжении этих лет учредителями и организаторами его являются министерство культуры России, региональное министерство культуры и Областной методический центр народной культуры.

Новости раздела