"

Дагестанцы приняли участие в межнациональной встрече под Выборгом в Ленинградской области

Фото: Низамидин Каинбеков
2343
2 минуты
В Ленинградской области, где проживают представители  более 140 национальностей, в том числе и дагестанцы, правительство во главе с губернатором Александром Дрозденко проводит объемную работу, направленную на сплочение людей, укрепление дружбы и взаимопонимания между ними. По этой теме здесь проходят конференции, вечера, встречи, культурные фестивали, спортивные турниры и другие мероприятия.  

Среди них большой общественный резонанс получил первый региональный этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур», состоявшийся в начале сентября в городе Тосно. В нем активное участие приняла и дагестанская делегация во главе с заместителем представителя РД в Санкт-Петербурге – руководителем работы в Ленинградской области Магомедом Омаракаевым. Губернатор Александр Дрозденко, встречавшийся с дагестанцами, сердечно поблагодарил их за весомый позитивный вклад в дела Ленинградской области и патриотическое воспитание молодежи на добрых традициях старшего поколения.

На днях здесь состоялось очередное мероприятие, образно названное так: «Казаки приглашают друзей». В числе его основных организаторов выступили казаки пяти поселений с атаманами, которые входят в отдельный Северо-Западный казачий округ.

На поле воинской славы вблизи поселка Черкасово Выборгского района Ленинградской области, кроме казаков, собрались русские, дагестанцы, ингуши, армяне, чеченцы, представители других народов в национальных костюмах. Дагестанскую делегацию возглавил художественный руководитель Санкт-Петербургского дагестанского ансамбля национальной культуры Кавказа «Дружба» Ашрафуддин Мехдиев.

Открывая встречу, атаман станицы «Романовская» Дмитрий Зелинский отметил, что «мероприятие призвано подчеркнуть, что все мы едины и живем в одной крепкой межнациональной семье в России. То, что мы разные – в этом наше богатство, а то, что мы вместе – в этом наша сила».

Собравшиеся вначале демонстрировали свои национальные костюмы и культурные традиции. Потом состоялось соревнование  по стрельбе из ружей, где неплохое умение меткой стрельбы показали дагестанцы.  Далее желающих казаки учили, как правильно обращаться с шашкой, поединку с палками, рукопашной схватке.

Яркой получилась и концертная программа. Всем очень понравилось выступление дагестанского ансамбля «Дружба». Свое восхищение мастерством молодых танцоров зрители выразили громкими аплодисментами и возгласами «Браво!». «Несколько атаманов из разных казачьих станиц подходили ко мне, дружески пожимали руку и говорили спасибо. Это было приятно», - сказал Ашрафуддин Мехдиев.

Между концертными номерами ведущий предоставлял слово каждому представителю делегации. «Все мы, россияне, чем чаще будем встречаться и познавать культуру друг друга, тем быстрее найдем взаимопонимание. Хотя у каждого своя вера, разный менталитет, но Родина у нас одна – Россия. Чем сплоченнее мы будем, как один кулак, тем сильнее дадим отпор любому агрессору», – сказал в своем выступлении Ашрафуддин Мехдиев.

Атмосфера на встрече царила очень теплая, семейная. В ходе мероприятия его участники не только обогатились духовно, познали много полезного и интересного, но и подружились друг с другом. В заключение дружеской встречи договорились о проведении футбольного турнира 17 октября, а перспективе – об организации поездки в Республику Дагестан.

Новости раздела