"

Дагестанцы приняли участие в этнокультурном фестивале в Ленинградской области

Фото:
1454
4 минуты
«Россия – созвучие культур» – так назывался этнокультурный фестиваль в Ленинградской области, в котором участвовали дагестанцы во главе с сотрудником Представительства республики в Санкт-Петербурге, руководителем направления по работе в Ленинградской области Магомедом Омаракаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства республики.

Третий этнокультурный фестиваль прошел 3 сентября в городе Кингисеппе. В отличие от аналогичных мероприятий минувших лет, в этом году праздник значительно расширил свои границы – его участниками стали не только национально-культурные объединения и муниципальные районы Ленинградской области, но и представители всех субъектов Северо-Западного федерального округа, в том числе Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей, республик Коми, Карелии и Санкт-Петербурга. Организатором фестиваля выступил Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Началось мероприятие с праздничного шествия всех участников фестиваля, в том числе колонны дагестанцев. В национальных костюмах шла группа самодеятельных артистов во главе с художественными руководителями дагестанских хореографических ансамблей «Дружба» и «Имамат» Ашрафуддином Мехдиевым и Нурмагомедом Гаджиевым. В составе делегации Волосовского района был наш земляк, художник-педагог Магомед Рамазанов – заслуженный работник культуры России, удостоенный в этом году звания «Почетный гражданин» города Волосово Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что в Ленинградской области проживает более 140 народностей под девизом «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила». «Мы также с радостью принимаем гостей из других регионов. Цель мероприятия – возрождение, сохранение и развитие наследия народов, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России. Особенность нынешнего этнопраздника заключается в том, что он сочетается с первым гастрономическим фестивалем «Калейдоскоп вкуса», где представлены кухни разных народов», – сказал глава 47-го региона.

По его словам, формат фестиваля позволяет поддержать десятки творческих национальных коллективов и исполнителей, стимулировать интерес к освоению и сохранению уникальных народных промыслов Ленинградской области. Для гостей и участников фестиваля это прекрасная возможность для обмена опытом и повышения мастерства, а для организаторов – поиск и поддержка новых имен и коллективов в сферах этнической музыки и танца, декоративно-прикладных ремесел, народных промыслов. После торжественного открытия мероприятия состоялась церемония награждения межнациональных семей, состоящих в браке более 25 лет.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин подчеркнул, что Россия объединяет более 200 народов и народностей на принципах равенства, уважения друг к другу, поддержки национальных языков, культуры и традиций. «Сила России – в единении, и сегодня мы в полной мере убедимся, насколько наша земля богата талантами, людьми разных профессий и увлечений. Такие фестивали помогают увидеть в малом великое, по-новому посмотреть на себя и своих близких, соседей и понять, насколько важен и велик мир, в котором мы живем», – сказал Нарышкин.

В своем выступлении заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева отметила особый статус фестиваля, поскольку в нем принимают участие все 11 субъектов Северо-Запада, и зачитала приветствие собравшимся от полпреда Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова.

Продолжением праздника стал большой концерт с участием профессиональных и образцовых народных коллективов и исполнителей. На второй сцене выступили семейные и этнические коллективы, в том числе дагестанские артисты. Также состоялись показы спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области. В парке Романовка города Кингисеппа было развернуто 20 национальных подворий с экспозициями прикладного искусства, предметов быта, костюмов. В «Городе мастеров» народные умельцы проводили открытые занятия по традиционным ремеслам. Веселые игры, конкурсы, аттракционы ждали гостей фестиваля на интерактивных площадках «Ярмарочные забавы» и «Поляна сказок».

Одновременно с этнокультурным фестивалем на этой же площадке под руководством Комитета по культуре Ленобласти проводился гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», в котором участвовали лучшие рестораны и фермерские хозяйства. Гости мероприятия знакомились с блюдами вепсской, русской, кавказской, восточной и азиатской кухонь. В рамках фестиваля лучшие шеф-повара делились своими секретами, проводили мастер-классы по приготовлению казачьей ухи, буженины по старинным рецептам и других изысканных блюд, кулинарные конкурсы и национальные игры с самыми вкусными призами. Детям особенно запомнился веселый мастер-класс по приготовлению русской каши «из топора» с ягодами, фруктами и орехами.

Подводя итоги мероприятия, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сердечно поблагодарил всех участников и гостей праздника и объявил, что следующий, четвертый фестиваль, пройдет в городе Сосновый Бор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела