"

Дагестанскую культуру представили на вечере дружбы народов в Москве

Фото:
1858
1 минута
Вечер дружбы народов состоялся 4 апреля в Российском государственном гуманитарном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постоянного представительства РД при Президенте РФ.

На мероприятии была представлена культура народов, представители которых учатся в вузе. Среди 17 студенческих землячеств, принявших участие в мероприятии, культуру и самобытность родного края представили и дагестанские студенты. Отметим, что на данный момент в РГГУ обучаются свыше 40 студентов из Дагестана.

Вечер открылся минутой молчания по жертвам теракта в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля. Ректор университета Евгений Ивахненко отметил, что вину конкретных людей нельзя переносить на весь народ. «Надо помнить, что за каждой страной стоит вековая культура, достойная уважения», – подчеркнул он.

В рамках мероприятия прошла дегустация блюд национальных кухонь. Гости и участники могли попробовать традиционные блюда Грузии, Израиля, Монголии, Узбекистана, России, Армении, Абхазии, Индии, Азербайджана и т.д.

Студенты из Дагестана подготовили несколько видов хинкала, курзе и чуду. По словам источника, кухню Кавказа участники мероприятия назвали «одной из самых вкусных в мире».

Также в ходе презентации своего края студенты РГГУ представили национальные танцы и обряды. Добавим, что в мероприятии приняли участие сотрудники Постпредства Дагестана Зоя Ханова и Зумруд Керимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела