"

Дагестанскому художнику Шарифу Шахмарданову вручена медаль «Леонардо да Винчи»

Фото: Низамидин Каинбеков
4454
4 минуты
Вице-президент Европейской академии естественных наук Аркадий Горбунов в канун Нового года, 29 декабря, на ученом совете Смольного института РАО в Санкт-Петербурге
вручил медаль «Леонардо да Винчи» заслуженному художнику России, дагестанцу Шарифу Шахмарданову. Этой чести наш земляк удостоился в соответствии с решением Европейского комитета по наградам и премиям при ООН за особые заслуги перед мировым сообществом в создании творческих произведений в области изобразительного искусства, получивших международное признание. Представление в эту организацию было направлено Союзом художников северной столицы, который возглавляет народный художник России, академик Альберт Чаркин.

На торжественной церемонии присутствовали президент Смольного института РАО Борис Советов, президент Петровской академии наук и искусств Леонид Майборода, представители ученого совета вуза, где профессором кафедры искусств трудится член-корреспондент Российской академии художеств Шариф Шахмарданов.

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, руководитель общественной организации петербургских художников-дагестанцев «Открытая ладонь», народный художник республики Арсен Кардашов, другие земляки сердечно поздравили Шарифа Шахмарданова с высоким достижением и выразили ему самые добрые пожелания.

Следует заметить, что это не первая значимая награда уроженца дагестанского села Ахты Ахтынского района, выпускника художественного училища имени М.Джемала, Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина, автора сотни живописных полотен, портретов и более 20 монументальных работ. Роспись в интерьере актового зала Дагестанского университета «В мире науки» и мозаичное полотно на центральной площади города Дербента принесли художнику Шахмарданову звание лауреата государственной премии Дагестана имени Гамзата Цадасы. За проведенные персональные выставки и серию монументальных произведений, активную творческую деятельность в 1985 году он удостоился звания «Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР» и почетной грамоты Союза художников СССР.

Специалисты высоко оценили художественные достоинства и включили в «Золотой фонд лучших произведений России» также конный двенадцатиметровый монумент «Защитник Отечества», который Шахмарданов изваял в Санкт-Петербурге, в 2006 году он был установлен в Махачкале. Академик Ю.Павлов о нем сказал, что «памятник с таким размахом и такой динамикой мог сделать только художник высокого полета».  Кстати, за этот труд художник удостоился большой золотой медали имени Имама Шамиля.

В творческой копилке Шахмарданова также золотая медаль Российской Академии художеств, юбилейная золотая медаль Союза художников Санкт-Петербурга, международный золотой орден «Рыцарь чести». В 2010 году Международная Оксфордская образовательная сеть, Международный парламент безопасности и мира присвоила Шахмарданову ученую степень доктора искусствоведения в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. А за разработку и создание уникальных монументально-скульптурных композиций и монументального комплекса «Миротворец» в Дербенте и проекта «Образование и мир на Кавказе» в 2011 году художник удостоился звания лауреата Международного конкурса «Современная скульптура Юнеско-Аполлон». Заслуженный художник России Шариф Шахмарданов за большие заслуги в изобразительном искусстве также получил почетное звание члена-корреспондента Российской Академии художеств.

Шариф Шахмарданов – многоплановый творец. Он занимается не только созданием трудоемкой монументальной скульптуры, но и периодически обращается к живописи, наделяя свои композиции пронзительной поэтичностью, светом и национальным народным колоритом, также пишет изысканные портреты. Художник свои произведения выставляет на городских, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках. Его работы находятся в частных галереях и собраниях России, стран Европы и США.

В творческом плане наиболее плодотворным, по словам скульптора Шарифа Шахмарданова, выдался и уходящий 2015 год. В Санкт-Петербурге он завершил работу над двумя монументальными памятниками – «Скорбящая мать» и «Петр I». Оба установлены в древнейшем городе Дербенте, 2000-летие которого широко отмечалось в Дагестане и за его пределами в минувшем году. Первый – в парке Боевой славы, посвящен 70-летию Великой Победы, второй – у музейного комплекса «Дом Петра I».

В ближайших планах у скульптора – работа над памятником народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, монументальной композицией «Евразийский центр толерантности» и другими проектами. Не забывает мастер и о своем любимом портретном жанре. На недавно прошедшей в манежном зале Санкт-Петербурга выставке, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, художник представил портреты двух земляков-фронтовиков – горянки П.Курбановой и полковника А.Нурмагомедова. Они пользовались большим успехом у профессионалов, у зрителей и были в числе лучших произведений художников отмечены в прессе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела