"

Дагестанский театр кукол представит республику на Международном фестивале в Астрахани

Фото:
2553
2 минуты
Дагестанский театр кукол представит республику на Международном фестивале кукольных театров, который проходит в Астрахани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики. Открытие IV Международного фестиваля театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» прошло в зале Астраханского государственного театра кукол 1 октября.

Дагестан на фестивале представляет Дагестанский государственный театр кукол, который является лауреатом международных и российских конкурсов, а также участником множества фестивалей самого высокого уровня. Дагестанский театр кукол участвует в фестивале с начала его проведения  – в четвертый раз и привез оттуда немало наград. Среди них – приз Содружества в 2008 году, диплом за лучшую режиссуру в 2010-м и за лучшее музыкальное оформление в 2012 году.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в театре, труппа отправится в Астрахань завтра, 4 октября. В воскресенье, 5 октября, дагестанцы представят на суд зрителей спектакль «Дюймовочка», поставленный украинским режиссером Михаилом Урицким.

В рамках мероприятия пройдут показы спектаклей театров-участников из Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Дагестана, Ирана, Калмыкии, театров-гостей из Ростова-на-Дону и Симферополя.

Главной задачей фестиваля является создание международного содружества артистов-кукольников, знакомство детей и взрослых с достижениями национальных культур, традиционной и современной драматургией театров кукол прикаспийских стран.
Как отмечают организаторы фестиваля, тематика представленных работ самая разнообразная, а учитывая особый колорит театров-участников, новые сюжеты, необычные куклы и игру актеров, запрос даже самого взыскательного зрителя будет удовлетворен.

Также запланированы проведение круглых столов и творческих встреч с ведущими специалистами в области искусства театра кукол, а также экскурсионная программа.
В составе жюри фестиваля: председатель — декан факультета театра кукол Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Николай Наумов, художественный руководитель Государственной детской филармонии (г. Баку) Джахангир Зульфигаров, режиссер-постановщик Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова Екатерина Образцова.

Новости раздела