"

Дагестанский музей истории мировых культур и религий принял участие в фестивале-конкурсе «Интермузей» в Москве

Фото:
1381
1 минута
Дагестанский музей истории мировых культур и религий принял участие в Ежегодном международном фестивале-конкурсе «Интермузей» в Москве, который завершил свою работу 16 мая, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Конкурс проводится с 1999 года, ежегодно он объединяет на одной площадке около 300 лучших музеев России и зарубежья. В 2016 году фестиваль прошел в ЦВЗ «Манеж», главной его темой стала социальная миссия музея.

Музей истории мировых культур и религий представил выставочно-событийный проект «Дом Бога. Места Силы», реализуемый совместно с министерством культуры Дагестана. Это социальный проект, включающий в себя мероприятия, при организации которых привлекаются люди с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта в дальнейшем планируется приобретать автобусы для организации выездных выставок для инвалидов.

По словам представителей музея, программа фестиваля была насыщенной: за три дня все желающие смогли посетить более 150 научных семинаров, встреч, круглых столов, конференций.

«Для нашего музея участие в главном музейном форуме стало отличной возможностью продемонстрировать богатое культурное и историческое наследие города Дербента, обменяться опытом, получить представление о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современных музеев, которые становятся все более открытыми культурными пространствами. Предоставляя возможность для диалога, общения, получения знаний и творческого самовыражения, музеи сегодня превращаются в существенный фактор сплочения и развития для всех членов общества», – отметила директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

Посмотреть конкурсную работу Музея истории мировых культур и религий можно будет на официальном сайте фестиваля: http://imuseum.ru/eksponenty, где в ближайшее время появятся презентации проектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела