"

Дагестанский художник участвует в выставке полиреалистов в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2783
3 минуты
Известный дагестанский художник Октай Алирзаев принимает участие в XV по счету групповой выставке современного движения полиреалистов, которая проходит в большом зале Выставочного центра Союза художников Санкт-Петербурга.

Она посвящена 10-летию творческого объединения профессиональных художников, членов СПБ СХ «Полиреализм XXI». Получилось объемно: сотни разных работ – в области живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, по две-три от каждого мастера, буквально устлали стены и пол выставочного пространства.

Выпускник Ахтынской детской художественной школы, Дагестанского художественного училища имени М. Джемала и Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина Октай Алирзаев представил семь своих работ: «Мои горы», «Село Ахты», Триптих «Преодоление», «Высокогорное село» и «Светогорский монастырь».

Основателем и идейным вдохновителем этого творческого движения является живописец Петр Костенко. По его словам, полиреализм – ближайший родственник реализма, «он пришел как ответ на утрату структурного, формообразующего ядра композиции» в разных видах и жанрах искусства. Совокупность всех взглядов на реальность и есть полиреализм, считает Петр Костенко. А авангардизм, сюрреализм и постмодернизм – лишь разные грани реализма. В создании произведений полиреализма он допускает любые сдвиги рисунка, деформации формы, условность цвета, но, что принципиально важно для творца-полиреалиста – все поиски определяются, прежде всего, содержанием картины, жесткой композиционной структурой. Это должно быть произведение, где есть и новизна формы, и предметность, и образ, и мысль.

С юбилеем творческое объединение поздравили и выразили добрые напутствия народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, председатель правления СХ Санкт-Петербурга Альберт Чаркин, директор ВЦ СХ Северной столицы Александр Сайков и другие.

Коллектив авторов провел презентацию обильно иллюстрированной книги «"Poli" Реализм в лицах», посвященной 10-летнему творческому пути объединения и его членов. В нем отражены поиски, успехи и неудачи авторов. В 54-57 страницах издания размещены 13 значимых работ нашего земляка О. Алирзаева, девиз которого: «Все, что делаешь, надо делать с любовью». Петр Костенко об одной из картин Октая Алирзаева пишет: «Его проникновенное искусство отражено в спине мужской фигуры ("Мои горы"). Молчаливость гор дополняется глубоким раздумьем человека о себе, своей роли, своей судьбе в этом мире, где так много неизвестности и красоты...».

Несмотря на свою занятость, Октай Алирзаев преподает в колледже культуры и искусства, а также в петербургской школе дизайна «АртФутуре», он находит время заниматься творческой деятельностью. Отличительной чертой Алирзаева, по мнению народного художника Дагестана Арсена Кардашова, является его стремление постоянно профессионально совершенствоваться, трудиться не покладая рук. Благодаря этому он в своем деле и достиг заметных результатов. Достаточно сказать, что за последние семнадцать лет художник принимал активное участие в более чем тридцати больших выставках, прошедших в России и за ее пределами. За рубежом его картины выставлялись в Венгрии (Международная выставка, Будапешт – 2001 г.), в Великобритании (на выставках российских художников – 2003, 2006 годы), в Финляндии – Иматра (выставка петербургских художников). Работы художника Алирзаева хранятся в собрании Музея истории города Махачкалы, краеведческого музея селения Ахты, в частных коллекциях ценителей искусства России и за рубежом.

За прошедшие годы Октай Алирзаев никогда не забывал и о Дагестане. Родному краю он посвятил не одну серию картин. Отдавая дань уважения и почтения своим учителям, землякам, не раз организовывал персональные выставки в Махачкале.

Побывавшие на выставке наши земляки – художник Шихшабек Кадиев, Хадижат Магомедова и другие, выразили свое восхищение увиденным буйством акварельных красок в руках мастера Октая Алирзаева, поздравили его с участием в престижной выставке и выразили ему добрые пожелания.

Новости раздела