"

Дагестанский художник Тимур Мусаев-Каган представил проект «Исход» во Владикавказе

Фото:
1554
1 минута
Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) открыл 6 декабря в здании Национальной научной библиотеки Республики Северная Осетия – Алания во Владикавказе персональный проект дагестанского художника Тимура Мусаева-Кагана «Исход». В проекте представлены графические листы, граффити и видео. В основе выставки – идея самоорганизации толпы и коллективной ходьбы в двухмерной плоскости-выкройке маршрутов городского пространства. Художник фиксирует случайный процесс зарождения общности, объединяемой чем-то большим, чем беспокойство и разлад: возможностью выхода и преодоления напряженности перед лицом неотвратимо наступающего будущего.

«Большие массы народа прилагают значительные усилия для собственного перемещения в пространстве и времени, влекомые идеей об исключительной важности данной процедуры. Толпа организуется в форму, форма же толпы есть отражение энергии бессознательного представления о необходимости и неизбежности перемещения. Внутри толпы нет договора о том, как и куда двигаться, тем более, в ней нет художественного понимания эстетики, каковую можно усмотреть в хаотических, на первый взгляд, вереницах и группах людей.

Иероглифика рядов людских тел на главных улицах, закольцованные диагонали движущихся фигур на эскалаторах метрополитена, тайнопись истоптанных дорожек пригородов, прихотливая истертость пола в ближайшем супермаркете и великие дороги древних – кажется, что мысли о чем-то самом важном никогда не отпустят человека и он будет продолжать свое ежедневное исхождение, упрямо считая, что окружающие заняты чем-то совсем другим», – говорит Тимур Мусаев-Каган о своем проекте.

Тимур Мусаев-Каган родился в 1978 году в Санкт-Петербурге. Окончил Дагестанское художественное училище имени Джемала и художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, начал выставляться в 1995 году. Защитил кандидатскую диссертацию по символике древних художественных артефактов горного Дагестана. Работал журналистом, преподавал в художественных вузах Махачкалы. Доцент кафедры живописи художественно-графического факультета ДГПУ, участник более 90 выставок, в том числе 15 персональных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела