"

Дагестанский хореографический ансамбль «Эхо гор» выступил в Чехии

Фото:
1653
1 минута
Дагестанский хореографический ансамбль «Эхо гор» с 7 по 19 июня выступил с масштабной познавательной программой в Чехии. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Республиканском Доме народного творчества МК РД.

Выступление артистов прошло в рамках Международного фестиваля «Светловский бал» и 23-го Международного фольклорного фестиваля CIOFF/IOV в Чехии. Члены Дагестанского ансамбля приняли участие в гала-концертах в гг. Бойковице и Фридек-Мистек, дали выездные концерты в гг. Луговице, Славичин, Угерский брод, Вратимов, Фридланд, а также участвовали в официальных встречах.

Чешским детям ансамбль «Эхо гор» представил отдельные культурно-познавательные программы. А в городе Фридек-Мистек ансамбль из Дагестана провел мастер-класс по танцу «лезгинка». Изучить новый вид танца пришли участники творческих коллективов из Словакии, Польши, Чехии, Италии, Колумбии, Америки.

Кроме того, большой интерес вызвала концертная программа ансамбля «Эхо гор». Дагестанские артисты представили широкой публике несколько национальных танцев. В их числе кумыкский, девичий, лакский, старинный дидойский «Каш», «Парный», «У Родника», массовый «Дружба народов». Эти номера стали демонстрацией национальных костюмов, танцевальных движений, народных мелодий уникальной этнокультуры народов Дагестана.

Как одному из ярких коллективов, ансамблю «Эхо гор» доверили завершить фестиваль в г. Фридек-Мистек. После выступления артистов из Дагестана Президент фестиваля CIOFF/IOV Зузана Мозжичкова отметила, что хореографические традиции Дагестана оставили незабываемые впечатления и стали украшением фестиваля.

Отметим, в мероприятиях приняли участие более 2 тыс. зрителей, а также 500 артистов из нескольких стран мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела