"

Дагестанский хор прошел во второй тур Межрегионального конкурса хоровых коллективов пенсионеров России

Фото:
1604
2 минуты
Дагестанский народный хор кумыкской песни «Карабудахкент» имени Агая Капланова прошел во второй тур Межрегионального конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», проходящего в эти дни в Курске. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Союза пенсионеров России, накануне, 3 сентября, на сцене курской филармонии 17 хоров, прошедших предварительные отборочные этапы в России и Белоруссии, представили в первом туре конкурса музыкальные визитные карточки своих регионов.

По информации источника, лучших по итогам первого тура определило жюри под председательством профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяны Малышевой. Сегодня на сцене Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут второй и третий туры конкурса, в которых будут выявлены обладатели гран-при и дипломов лауреатов.

Второй тур посвящен проходящему в России Году кино и представляет собой классическую «битву хоров». Коллективы будут выходить на сцену попарно и исполнять свои интерпретации песен из отечественных кинофильмов. В третьем туре конкурса участники покажут курскому зрителю свои программные произведения, аутентичные народные костюмы и песни, собранные в фольклорных экспедициях.

Также вечером 4 сентября состоится гала-концерт с награждением победителей и призеров. Мощным финальным аккордом торжественной церемонии закрытия конкурса станет исполнение всеми участниками песни Александры Пахмутовой «Надежда». Для этого на сцену курского драмтеатра поднимутся 360 самодеятельных артистов, что станет своеобразным рекордом нынешних «Поединков хоров».

Стоит отметить, что межрегиональный конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» и направлен на поддержку и развитие национальных хоровых традиций, популяризацию хорового пения, взаимообогащение культур, повышение роли пожилого человека в творческом, культурном и социальном развитии страны. Отборочные соревнования, предшествовавшие финалу в Курске, прошли в субъектах РФ с 15 мая по 10 августа 2016 года.

Конкурс организован Союзом пенсионеров России и администрацией Курской области при поддержке министерства культуры РФ, министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России, Российской академии музыки имени Гнесиных, Всероссийского хорового общества и РБОФ «Качество жизни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела