"

Дагестанский форум современной музыки завершил свою работу

Фото:
1156
2 минуты
Дагестанский форум современной музыки «Творческие пересечения» к 125-летию Сергея Прокофьева завершил свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в филармонии.

В течение недели в Махачкале проходили концерты и встречи музыкантов, дирижеров, музыковедов и композиторов, которые приехали из Астрахани, Ростова-на-Дону, Москвы, а также их дагестанских коллег. Форум проводила Дагестанская государственная филармония при поддержке министерства культуры России и министерства культуры республики.

Финальный концерт форума состоялся в Махачкалинском музыкальном училище имени Готфрида Гасанова и открылся музыкой Сергея Прокофьева. Его шестую сонату представила лауреат международного конкурса Диана Увайсова. Вся первая часть концерта была посвящена инструментальной музыке дагестанских композиторов. Исполнялись произведения Гасана Джавлалова, Заурбега Джанаева, Касума Магомедова, Ефима Островского.

Своим участием форум поддержал хор музыкального училища под управлением лауреата всероссийского конкурса Натальи Макеевой, который показал разнообразную и содержательную программу: хор Ширвани Чалаева из кантаты «Непостижимый Бог», Плачи Глеба Сидельникова, хоровую музыку Георгия Свиридова, Виталия Ходоша и других композиторов.

Накануне в рамках форума состоялся концерт камерной музыки, в котором авторы приняли участие как исполнители – пианисты, являясь лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Известный композитор Алексей Курбатов прилетел из Москвы в столицу нашей республики всего лишь на три часа, чтобы исполнить свою сонату для фортепиано. Музыковеды считают этого блистательного пианиста одним из самых заметных последователей русской фортепианной школы. Услышал дагестанский зритель и авторское исполнение музыки композиторов из Ростова-на-Дону Вячеслава Ноздрачева с его фортепианной сонатой и Алексея Хевелева, который выступил на двух концертах форума.

Астраханский композитор Леонид Бутаков пишет музыку для балалайки и виртуозно на ней играет. Он представил аллюзию – фантазию русской народной песни «Запой, соловей», и это исполнение однозначно раздвинуло представление слушателей о выразительных возможностях такого знакомого и традиционного народного инструмента. Прозвучали также произведения Мурада Кажлаева, Магомеда Гусейнова, Валерия Шаулова, Аиды Джафаровой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела