"

Дагестанский ансамбль «Салам» в Санкт-Петербурге занял первое место на Фестивале музыки народов России и ближнего зарубежья

Фото: Низамидин Каинбеков
2905
5 минут
Дагестанский хореографический ансамбль «Салам» занял первое место в номинации «Хореография. Танцевальное творчество» (15-18 лет) на завершившемся 20 октября в Северной столице Фестивале музыки народов России и стран ближнего зарубежья. Коллективу на престижной сцене БКЗ «Октябрьский» торжественно вручили диплом лауреата первой степени, статуэтку, цветы и памятные подарки. Художественный руководитель ансамбля Вазипат Сотавова удостоилась именного благодарственного письма.

Главным организатором фестиваля выступил Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства города. Гала-концерт в БКЗ «Октябрьский», в котором участвовали порядка 70 фольклорных детско-юношеских коллективов, исполнителей разных возрастов и специальный гость – русский театр «Морошка» стал ярким заключительным его аккордом.

До начала красочной, музыкальной песенно-плясовой феерии на сцене в фойе состоялась выставка «Богатство России», где представители национально-культурных автономий, объединений и землячеств Санкт-Петербурга знакомили гостей с культурой и традициями своего народа.

Затем к собравшимся в просторном зале со сцены с приветствием обратился первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко. Он, тепло поблагодарив всех участников фестиваля, отметил, что его главная задача заключалась в том, чтобы способствовать диалогу детей и молодежи, представителей культуры разных регионов России и стран ближнего зарубежья, сохранению и развитию многонациональных традиций, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. С ней справились. В завершение выступления Вадим Окрушко от имени руководства Северной столицы пожелал всем здоровья, мира, процветания, добра и новых творческих успехов.

Гала-концерт стал поистине ярким праздником для коллективов и солистов, гостей и зрителей фестиваля. Несколько десятков ярких номеров они увидели со сцены: звучали армянские и грузинские песни, хакасские, бурятские, русские и другие народные мелодии. Маленькие артисты исполняли национальные танцы народов России и стран ближнего зарубежья. Зал устроил овацию дагестанскому ансамблю «Салам», который позитивной  энергией, своим мастерством буквально его зажигал.

«В эти минуты меня просто распирали чувства радости и восхищения, я искренне возгордился творческим коллективом Вазипат Сотавовой, который высоко поднял имидж Дагестана, Кавказа», – признался после концерта представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Среди коллективов и исполнителей, которые добились на фестивале успехов и удостоились заслуженных наград – образцовый детский коллектив художественного творчества «Ансамбль народной музыки "Русичи"», фольклорный ансамбль «ТигiрХуры» из города Абакан Республики Хакасия, ансамбль русской музыки и песни «Узорица» МОБУ ДОД ДДЮТ Всеволожского района Ленинградской области, ансамбль танца «Балалаечка» ГБОУ ДОД ДДТ «Преображенский», народный ансамбль танца «Калейдоскоп» МУК КСК «Невский», хореографический коллектив «Танцующий мир» Региональной Белорусской национально-культурной автономии, художественный ансамбль грузинских национальных песен и танцев «САКАРТВЕЛО» при грузинской церкви Шестоковской иконы Божьей Матери грузинского прихода, солисты.

Земляки, представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сердечно поздравили Вазипат Сотавову и ребят с новым высоким достижением, пожелали им здоровья и новых творческих успехов.

«Масштабным нынче получился фестиваль, который проходил с 15 по 19 октября на базе культурно-досугового центра «Московский» и Дома молодежи «Рекорд» в Санкт-Петербурге, – рассказала Сотавова. – Было проведено шесть конкурсных прослушиваний детей разных возрастов – от 10 до 18 лет, в номинациях: инструментальное и хоровое исполнение, вокал и хореография. Наш коллектив достойно прошел все испытания. Спасибо ребятам. Чтобы стать первыми, они очень постарались».

По ее словам, для участников мероприятия помимо основной программы также были подготовлены мастер-классы. Одним из самых ярких стал мастер-класс Андрея Долгова – члена жюри, лауреата международных конкурсов, художественного руководителя и дирижера молодежного оркестра национальных инструментов «Терема», совместно с артистами ансамбля «Квинтет четырех». Больший интерес у вокалистов вызвал мастер-класс по горловому пению, который подготовили Георгий Таскараков и Алина Туденева, руководитель фольклорного ансамбля из Хакасии. А для ребят, приехавших из регионов, еще и организовали обширную культурную программу.

Дагестанский хореографический ансамбль «Салам» в Санкт-Петербурге под руководством профессионального хореографа, в прошлом солистки Государственного ансамбля танцев народов Кавказа «Молодость Дагестана» Вазипат Сотавовой функционирует уже 9 лет. В нем, по словам педагога, в пяти группах занимаются около 200 человек – дети от четырех лет и старше, также взрослые, которые хотят учиться танцевать. В ансамбль «Салам» входит около 30 солистов – юношей и девушек. На его счету множество выступлений на различных фестивалях, городских праздниках и благотворительных концертах. Ансамбль не раз становился лауреатом таких городских фестивалей, как «Возьмемся за руки друзья», «Под одним небом» и так далее. В мае прошлого года «Салам» оказали честь принять участие в 15-м интернациональном танцевальном фестивале в Бодруме (Турция), где он представлял Дагестан.

Специалисты отмечают, что коллектив ансамбля под руководством Вазипат Сотавовой  успешен, так как постоянно находится в творческом поиске, стремится радовать своих поклонников, ценителей культуры и искусства новыми интересными постановками. Одной из ярких, с национальным колоритом постановок ансамбля в последнее время считается «Девичий горский танец», премьера которого состоялась в Доме молодежи города.

Говоря о ближайших планах, Вазипат Сотавова отметила, что впереди у ансамбля насыщенная программа – готовится выступить на городских, региональных и международных мероприятиях, продолжит вносить свой весомый вклад в повышение имиджа Дагестана, Кавказа. Осуществлять планы коллективу во многом помогает меценат – дагестанец Ибрагим Иславов, поддержку ансамблю также оказывает представительство Дагестана в Северной столице.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела