"

Дагестанский ансамбль «Салам» удостоился Гран-при международного конкурса-фестиваля «Полет синей птицы»

Фото:
1283
2 минуты
Дагестанский хореографический ансамбль «Салам» из Санкт-Петербурга удостоился Гран-при в номинации «Народный танец» международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Полет Синей птицы», прошедшего 15-16 января в Таллинне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики.

Организатором этого ежегодного в Эстонии мероприятия выступил Международный Союз национально-культурных сообществ «Лира» при поддержке мэрии города Таллинна. Целями его проведения являются сохранение и развитие традиционной культуры народов, выявление и поддержка новых дарований, содействие в реализации творческих способностей ребят, укрепление и расширение межнационального сотрудничества, установление новых контактов между коллективами и создание условий для их общения, обмен опытом преподавателей фестиваля.

На этот раз в конкурсе приняли участие около ста вокально-инструментальных и хореографических ансамблей из разных стран. В острой борьбе творческого соперничества строгое компетентное жюри по всем параметрам отметило высокопрофессиональное выступление ансамбля «Салам», который на бис зажигательно исполнил дагестанские танцы не только в ходе фестиваля, но и на заключительном гала-концерте.

Дагестанский ансамбль «Салам» в Санкт-Петербурге под руководством профессионального хореографа, в прошлом солистки Государственного ансамбля танцев народов Кавказа «Молодость Дагестана» Вазипат Сотавовой, функционирует уже одиннадцатый год. В нем, по словам педагога, в пяти группах занимаются около 200 человек разных национальностей - дети от четырех лет и старше, а также взрослые, которые хотят учиться танцевать. В основной состав ансамбля «Салам» входит около 30 солистов. На счету коллектива множество выступлений на разных мероприятиях, проводимых представительством Дагестана в северной столице, общественными организациями дагестанского землячества, Домом национальностей, комитетами по культуре, по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга. В творческой копилке ансамбля, по утверждению Сотавовой, более двадцати значимых престижных наград разного достоинства.

По мнению Нурмагомеда Гаджиева, Ашрафуддина Мехдиева и других специалистов-хореографов, коллектив ансамбля потому успешен, ибо не останавливается на достигнутом, постоянно находится в творческом поиске, стремится радовать своих поклонников, ценителей культуры и искусства новыми, интересными постановками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела