"

Дагестанский ансамбль «Имамат» стал лауреатом Всероссийского хореографического конкурса «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
3291
2 минуты
Дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», художественным руководителем которого является Нурмагомед Гаджиев, стал лауреатом I степени престижного Всероссийского хореографического конкурса «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге и награжден соответствующим дипломом. С успехом коллектив тепло поздравил и выразил добрые пожелания представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и другие земляки.

Конкурс-фестиваль проводился в комплексе «Ленинградский Дворец молодежи» при поддержке правительства и Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга, Международного танцевального совета «ЮНЕСКО». Учредителем и организатором проекта выступил культурный фонд «Алые Паруса» (г. Санкт-Петербург).

Целями проведения мероприятия, по мнению организаторов, являются выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей, знакомство с творчеством и исполнительским мастерством хореографических коллективов разных регионов России, популяризация искусства, создание благоприятных условий для профессионального общения его участников, обмена опытом и репертуаром.

В конкурсе приняли участие свыше 20 известных коллективов – образцовых, народных ансамблей – победители и лауреаты разных фестивальных форумов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Республики Башкортостан, Ростовской, Пензенской, Нижегородской областей и других регионов РФ. Борьба за право называться первым из лучших ансамблей на конкурсе шла весьма серьезная. Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри под председательством Анны Ситниковой – старшего преподавателя Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, лауреата всероссийских и международных конкурсов в номинации «Балетмейстер», художественного руководителя «Русского театра “Морошка”».

Оба танца, зажигательно исполненные нашим ансамблем «Имамат», по технике, стилю, хореографической драматургии, синхронности, композицию рисунка, выразительности костюма и по другим параметрам членами жюри были оценены по достоинству и заслужили похвалы.

В том, что с поставленной руководителем задачей коллектив ансамбля «Имамат» справился успешно, большая заслуга его членов, проявивших огромное старание и волю к победе над соперниками. По окончании конкурса Нурмагомед Гаджиев сердечно поблагодарил лично каждого из своих учеников – солистов Кристину Санакоеву, Тахмину Гасанову, Хадижат Акаеву, Викторию Яковлеву, Анну Папян, Каримат Майндурову, Самира Мурадова, Анаса Азизова, Абдула Акаева, Алима Батраева и Ульви Керимова.

Следует заметить, что это не первая награда дагестанского детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат», возраст которого насчитывается всего лишь шесть лет. В его копилке десятки дипломов, грамот, кубков и медалей, за мастерское выступление на городских, региональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Только в нынешнем году «Имамат» удостоился дипломов лауреата I степени  на престижном международном конкурсе «GRAND PREMIUM» в Санкт-Петербурге и на XIV ежегодном городском фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений и культурно-досуговых учреждений «Возьмемся за руки, друзья!».

Дагестанский ансамбль в Северной столице по праву пользуется заслуженным уважением и авторитетом, и потому его регулярно приглашают выступать на значимых городских мероприятиях. «Имамат» в Санкт-Петербурге, можно сказать, также работает на повышение имиджа родного Дагестана и дагестанцев.

Новости раздела