"

Дагестанский ансамбль «Имамат» стал лауреатом международного конкурса в Санкт-Петербурге

Фото:
1387
3 минуты
Детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Представительстве республики в Санкт-Петербурге удостоился диплома лауреата I степени в номинации «Народная хореография Ансамбль. Смешанная группа» на международном конкурсе «GRAND PREMIUM», проходившем в северной столице 12-16 декабря.

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и земляки сердечно поздравили художественного руководителя Нурмагомеда Гаджиева и творческий коллектив с успешным выступлением и выразили им добрые пожелания.

Международный конкурс лауреатов в области хореографического искусства «GRAND PREMIUM», проведенный уже в пятый раз в Санкт-Петербурге при поддержке министерства культуры России, стал заключительным этапом всероссийского фестивального движения «Территория талантов». В нем представили свои творческие постановки более 50-ти делегаций, а это свыше 1,2 тысячи участников из ближнего зарубежья и многих городов России.

Целью проведения этого ежегодного мероприятия, по мнению организаторов, является выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных людей, знакомство с творчеством и исполнительским мастерством хореографических коллективов разных регионов России и дружеских стран, популяризация искусства, создание благоприятных условий для профессионального общения его участников, обмен опытом и репертуаром.

По словам художественного руководителя ансамбля Нурмагомеда Гаджиева, конкурс проходил в течение четырех напряженных дней в два тура, каждый из которых был максимально наполнен серьезными испытаниями на профессиональную зрелость, здоровой творческой конкуренцией. На первом были просмотрены по два лучших хореографических номера в разных номинациях и возрастных группах с отбором самых достойных. По ходу программы на сцене были представлены самые разные стили хореографии: эмоциональные народные, яркие эстрадные, экспрессивные современные и другие слились в едином творческом порыве. Каждый номер был уникален и по-своему прекрасен.

Подведя итоги мероприятия, председатель жюри отметил, что борьба была жаркой, все коллективы выступили достойно, техническая подготовка и композиционные находки участников были на высоте, и конкурс прошел на очень высоком уровне. Выступление дагестанского детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат» при представительстве республики в Санкт-Петербурге было названо великолепным.

На оргсобрании члены жюри ответили на интересующие руководителей коллективов вопросы, объяснили каждому их слабые и сильные стороны, дали профессиональные советы.

«Занимайтесь танцами! Не важно, какую профессию в последующем каждый из вас выберет для себя, но эти занятия обогатят вашу жизнь, сделают ее невероятно интересной!», – обратился к участникам член судейской комиссии Альберт Галичанин.

«Пусть каждый выход на эту сцену становится для вас настоящим праздником, и любовь к танцу длится на протяжении всей жизни, – продолжил член жюри Виктор Шершнев. – Вдохновения вам, побед и новых свершений. Следуйте за своей мечтой!».

Ансамбль «Имамат» вот уже во второй раз становится лауреатом этого престижного международного конкурса. Руководителю творческого коллектива Нурмагомеду Гаджиеву кроме диплома лауреата I степени в области хореографического искусства «Grand Premium» также торжественно вручили Гранд – подарочный сертификат на сумму 10 тысяч рублей. Данный документ дает право получить скидку на указанную сумму для участия ансамбля в международной хореографической ассамблее «Новый формат» в Сочи в марте 2017 года. В творческой копилке этого молодого, но уже завоевавшего в регионе авторитет и уважение, коллектива более 20 престижных наград.

Заключительным аккордом мероприятия стал яркий гала-концерт и награждение лауреатов и дипломантов конкурса. В нем на бис с зажигательной «Лезгинкой» выступил и детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела